Агрохолдинг «Белая птица» может сменить владельца

По данным газеты «Коммерсант», активы агрохолдинга «Белая птица» выставлены на продажу, сообщил источник в отрасли. Об этом также знают собеседник, близкий к «Белой птице», и чиновник одного из регионов, где расположены активы холдинга.

По данным одного из собеседников, бизнесом интересуется крупный производитель мяса бройлеров из Марий Эл - холдинг «Акашево», который связывают с Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева (принадлежит семье главы Минсельхоза Александра Ткачева). Представители «Акашево» проводят аудит «Белой птицы», уточнил он.

Владельцем «Белой птицы» считается Promsvyaz Capital B. V., которым ранее управляли бывшие собственники Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий и Алексей Ананьевы. После введения временной администрации в ПСБ Алексей Ананьев передал свою долю в Promsvyaz Capital брату.

Из-за введения временной администрации в ПСБ кредитование предприятий «Белой птицы» было приостановлено и холдинг сократил объемы производства и персонала. Так, весной 2018 года холдинг закрыл две площадки откорма в Белгородской области, сообщил представитель правительства региона.

По данным Росптицесоюза, в 2017 году «Белая птица» заняла 5% российского рынка мяса бройлеров в натуральном выражении (300 тыс. тонн в живом весе).

Агрокомплекс им. Ткачева совместно с «Акашево» за тот же период произвели 278,7 тыс. тонн продукции. Покупка «Белой птицы» позволит холдингу семьи Ткачевых обогнать ГАП «Ресурс» (454 тыс. тонн) и войти в тройку крупнейших игроков на рынке после «Приосколья» (642 тыс. тонн) и группы «Черкизово» (615 тыс. тонн).


Вернуться к списку новостей

18.02.2019 ГАП «Ресурс» заинтересована в покупке активов ГК Белая птица
21.12.2018 Лучший актив холдинга «Белая птица» может купить «Черкизово»
13.06.2018 «Русагро» отказалось от покупки агрохолдинга «Белая птица»
07.05.2018 Группа «Русагро» может претендовать на агрохолдинг «Белая птица» Дмитрия Ананьева
07.09.2016 Игорь Барщук избавился от долей в холдинге «Белая птица»
07.04.2016 Основатель агрохолдинга «Белая птица» продает долю в одном из его ключевых предприятий



Дополнительно: