Акционеры «Роснефти» отказались от сделки с китайской CEFC

По данным газет «Ведомости» и «РБК daily», консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA (QHG Oil) уведомил китайскую CEFC о расторжении соглашения о продаже 14,16% акций «Роснефти».

«Консорциум сегодня 4 мая 2018 года, направил уведомление в CEFC о расторжении этого соглашения», - говорится в сообщении Glencore. Соответственно, сделка завершена не будет, отмечается в сообщении компании.

Также Glencore и QIA приняли решение о выходе из консорциума, который был создан в декабре 2016 г. специально под приобретение 19,5% акций «Роснефти».

С роспуском консорциума Glencore и QIA перейдут в прямое владение своими долями акций российской компании: 0,57% останется у Glencore, 18,93% - у QIA. Эти доли соизмеримы с первоначальными инвестициями компаний в акционерный капитал, отмечается в сообщении.

В рамках расторжения консорциума 14,16% пакета акций «Роснефти» будут переданы в 100%-ную дочернюю компанию QIA. Такое соглашение было заключено сегодня - 4 мая 2018 года для урегулирования обязательств, взятых на себя консорциумом. Соглашение вступит в силу 7 мая 2018 года.

Консорциум QIA и Glencore в 2016 г. купил 19,5% акций «Роснефти» в ходе приватизационной сделки, а в 2017 г. объявил о продаже 14,16% акций из этого пакета китайской CEFC. Сумма сделки оценивалась в $9,1 млрд. Как ожидалось, что после ее закрытия доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.

Но с начала 2018 г. CEFC преследуют неприятности. Сначала правоохранительные органы допросили и посадили под домашний арест основателя компании Е Цзяньмина, писала South China Morning Post.

После этого CEFC не смогла закрыть несколько сделок как в Китае, так и за рубежом и начала распродавать активы и имущество общей стоимостью около $3,8 млрд., а китайские суды заморозили часть акций «дочек» CEFC, сообщало издание.

CEFC не смогла до начала апреля выполнить договоренности по выплате первого транша в рамках сделки с акциями «Роснефти». Она должна была заплатить продавцам $1,8 млрд., что составляет 20% от стоимости пакета акций. Планировалось, что еще $7,3 млрд. китайская компания перечислит до конца сентября 2018 г.

CEFC в общей сложности потратила на начало сделки около $400 млн. Эти деньги ей возвращены не будут, знает источник, близкий к одной из сторон сделки.

Представитель Glencore пока не может ответить на вопрос, почему консорциум будет распущен.

«Роснефть» не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore и QIA, но поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, сказал представитель компании.

«Вместе с этим, мы уверены, что прямое участие QIA в капитале компании уже в ближайшее время приведет к новым взаимовыгодным двусторонним и международным проектам с нашими катарскими партнерами», - отметил представитель «Роснефти».

При этом китайский рынок «был, есть и будет» стратегическим для развития бизнеса «Роснефти», подчеркнули в компании.

После завершения сделки, о которой «Роснефть» объявила в декабре 2016 г., владельцем акций являлось созданное на паритетных началах СП Glencore и Qatar Investments Authorities (QIA) - сингапурская QHG Oil. За 19,5% акций «Роснефти» QHG Oil заплатила 10,2 млрд. евро.

Большую часть этой суммы предоставил банк Intesa - 5,2 млрд. евро, еще 2,5 млрд. евро - средства QIA, вклад Glencore в QHG Oil был 0,3 млрд евро, еще 2,2 млрд. евро - кредитные средства (их источник не раскрывался, предположительно это средства российских банков).

В сентябре прошлого года планировалось, что CEFC выкупит 14,16% акций «Роснефти» за $9,1 млрд. (7,61 млрд. евро по текущему курсу), что позволило бы вернуть кредит Intesa и средства неназванных банков. Теперь этот пакет выкупит QIA.

Полученные от его продажи деньги QHG Oil направит на погашение своих обязательств, раскрыл Glenсore. На долю трейдера в сделке с QIA приходится 3,7 млрд. евро, следует из раскрытия Glencore. Учитывая 50%-ное участие компаний в консорциуме, стоимость пакета «Роснефти» для сделки с QIA оценена в 7,4 млрд. евро.

Это меньше, чем предполагалось получить от китайской CEFC, но сопоставимо с суммой обязательств, которые QHG Oil привлекала в прошлом году, чтобы расплатиться с «Роснефтегазом».



Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: