ВТБ снова интересуется покупкой банка «Возрождение»

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», ВТБ снова интересуется покупкой банка «Возрождение», сообщил в среду - 23 мая 2018 года на годовом собрании акционеров президент госбанка Андрей Костин.

«Да, у нас возобновился интерес к банку «Возрождение», мы сейчас прорабатываем этот вопрос. До 1 июня мы ЦБ ответ дадим», - сказал Костин.

ВТБ вернулся к идее покупки «Возрождения» по просьбе ЦБ, уточнил Костин: «Завершаем due diligence, у нас есть уже более-менее понимание, по какой цене это можно брать».

«Возрождение» активно работает в Московской области, что может дать синергию, заявил акционерам Костин.

В случае сделки ВТБ «достаточно сильно укрепит свои позиции в Московском регионе», соглашается старший директор АКРА Кирилл Лукашук. Банк может быть интересен ВТБ своим диверсифицированным и качественным портфелем ипотечных кредитов, а также портфелем кредитов малому и среднему бизнесу, отмечает он.

После заявления Костина котировки акций «Возрождения» подскочили на 9%. В ходе торгов 23 мая 2018 года на Московской бирже рост достигал 24%, а по итогам дня составил 7,6% - с 324 до 355 руб.

«Возрождение» продается также по настоянию ЦБ. Его контролировали бывшие владельцы Промсвязьбанка братья Дмитрий и Алексей Ананьевы. После санации Промсвязьбанка в декабре 2017 г. они объявили о разделе бизнеса: «Возрождение» вместе с другими финансовыми активами отошли Дмитрию.

Он возглавлял правление Промсвязьбанка, и ЦБ перестала устраивать его деловая репутация - регулятор потребовал до 18 марта снизить долю в «Возрождении» до максимум 10%.

В январе глава ВТБ Андрей Костин говорил, что ВТБ изучает перспективы покупки «Возрождения». Однако уже через несколько недель от этой идеи отказался. Предположительно, банку не хватало свободного капитала для такой покупки.

В начале февраля банк оказался под контролем 10 иностранных компаний, но ЦБ указал, что шесть из них находятся под контролем Дмитрия Ананьева либо входят в одну группу лиц.

О намерении купить «Возрождение» объявил фонд Bonum Capital. Его представитель в начале марта говорил, что Bonum Capital договорился с акционерами «Возрождения» и проводит due diligence. Когда сделка может быть закрыта, он тогда не сказал.

В середине марта собрание акционеров «Возрождения» переизбрало совет директоров, большинство в котором получили представители Bonum, а председателем избран председатель совета директоров фонда Мурат Алиев.

Bonum Capital был держателем крупного - примерно на $100 млн. - пакета бессрочных субординированных евробондов Промсвязьбанка, выпущенных в июле 2017 г., рассказывали два человека, знающих итоги размещения, и человек, близкий к банку.

Представитель Bonum Capital не стал комментировать интерес ВТБ к «Возрождению». Предправления банка «Возрождение» Марк Нахманович заявил, что его компетенция - управление банком так, чтобы сохранять высокое качество и обеспечить выполнение предписания регулятора.


Вернуться к списку новостей

15.06.2021 ВТБ присоединил дочерний банк Возрождение к БМ-банку
31.03.2020 Племзавод «Бейсуг» приобрел за 101,5 млн рублей имущество ООО «Возрождение-Агро»
15.03.2019 ВТБ выкупит акции банка «Возрождение» у миноритариев по 481,68 рубля
15.02.2019 Банк «Возрождение» меняет владельца
08.02.2019 ВТБ увеличил долю в банке «Возрождение» до 96,3%
07.11.2018 ВТБ заплатил за проблемный банк Возрождение 9,7 миллиарда рублей



Дополнительно: