Сергей Чемезов сообщил о проблемах Siemens с продажей доли в СП с «дочкой» «Ростеха»

По данным газеты «Ведомости», немецкий концерн Siemens не может продать свой пакет акций в российской компании «Интеравтоматика» из-за санкций против России, рассказал гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Интеравтоматика» - это совместное предприятие Siemens и «Технопромэкспорта» (входит в «Ростех»). Компания предлагает оборудование и услуги для вспомогательных и контрольных систем управления электростанций.

В 2017 г. немецкий концерн объявил о намерении отказаться от доли в «Интеравтоматике». Об этом Siemens объявил после того, как турбины, купленные «Технопромэкспортом» у Siemens, поставили в Крым в обход санкций.

«Дальше слов дело не пошло. Не вышел [Siemens], и сделать это ему будет трудно. Парадокс в том, что, исполняя санкции, наши европейские партнеры сами загнали себя в угол. Например, они не могут продать пакет в "Интеравтоматике" российским компаниям из санкционного списка, а в нем - практически все заинтересованные игроки отрасли», - сказал Чемезов.

«В результате плохо всем - и "Интеравтоматике", которая не может больше нормально работать на рынке, так как утратила право обслуживать оборудование Siemens, и акционерам этой компании, включая сам Siemens», - указал Чемезов.

Чемезов также напомнил об иске «Технопромэкспорта» к Siemens о взыскании в пользу «Интеравтоматики» более 1,4 млн. евро. «Технопромэкспорт» указывал, что заявление Siemens о выходе из предприятия привело к расторжению договоров с заказчиками и возникновению убытков.

Siemens не согласен с иском. Компания считает размер предъявленных убытков необоснованным, а их причиной - действия самой «Интеравтоматики», которые привели к ее попаданию в санкционный список Евросоюза.

После поставок турбин в Крым немецкий концерн заявлял, что новые бизнес-проекты в России будут осуществляться исключительно контролируемым Siemens совместным предприятием «Сименс технологии газовых турбин» и на 100% дочерней компанией ООО «Сименс».


Вернуться к списку новостей

29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
15.05.2023 Управление НПО «Ангстрем» перешло от компании Леонида Реймана к структуре «Ростеха»
10.05.2023 Ростех вышел из капитала АвтоВАЗа
18.04.2023 ЛУКОЙЛ и ГПБ-Фрезия получили контроль над бывшей российской дочкой страховщика AIG



Дополнительно: