ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»

Банк ВТБ сообщил «Коммерсанту», что получил от своей европейской «дочки» - немецкой OWH SE (ранее VTB Bank Europe) - уведомление о намерении лишить банк права владения ей. ВТБ считает такие действия немецкой стороны агрессивными и обещает симметричный ответ.

Как отмечает ВТБ, OWH SE отрицает его права на владение немецким банком. Также от ВТБ требуют до 29 февраля этого года, то есть до сегодня, вернуть дивиденды с 2013 года. Это свыше &euro,433,8 млн.

«Мы считаем, что немецкая сторона в попытке лишить ВТБ законных акционерных прав намеренно скрывает информацию о соблюдении ВТБ требований законодательства при приобретении акций европейской структуры и корпоративных реорганизаций, произведенных банком за период с 2001 по 2020 год, включая реорганизацию VTB Bank (Deutschland) AG в 2017 году»,- заявили «Ъ» в пресс-службе ВТБ.

Как отмечает банк, ранее право собственности ВТБ на VTB Bank Europe не вызывало вопросов у европейских регуляторов. Поэтому действия немецкой стороны ВТБ расценивает как политически мотивированные.

Власти Германии установили контроль над VTB Bank (Europe) в апреле 2022 года и запретили ВТБ реализовывать права акционера из-за санкций Евросоюза. В результате ВТБ понес существенный убыток, а дочерний банк был списан с его баланса. Сам VTB Bank Europe SE 1 апреля 2023 года начал процесс ликвидации. В ноябре прошлого года дочерняя структура ВТБ в Европе VTB Bank Europe сменила название на OWH SE из-за запрета материнской компании на его использование.

Кроме того, в сентябре ВТБ подал иск к своей европейской «дочке» с намерением взыскать долг в размере &euro,112,6 млн. Речь идет о взыскании денежных средств, зависших на корреспондентском счете банка после введения санкций.


Вернуться к списку новостей

18.04.2023 ЛУКОЙЛ и ГПБ-Фрезия получили контроль над бывшей российской дочкой страховщика AIG
29.11.2022 АвтоВАЗу разрешили купить РН банк, развиваемый альянсом Renault-Nissan совместно с дочкой итальянской группы UnuCredit
05.08.2022 Denizbank поменял схему владения российской дочкой
12.04.2022 ВТБ потерял контроль над европейской «дочкой» VTB Bank Europe SE
31.05.2018 Сергей Чемезов сообщил о проблемах Siemens с продажей доли в СП с «дочкой» «Ростеха»
26.08.2015 Суд утвердил мировое соглашение между «дочкой» ВТБ и «Мечелом»



Дополнительно: