Юрий Трутнев усомнился в целесообразности покупки «Алросой» смоленского завода «Кристалл»

По данным газеты «Ведомости», вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сомневается в необходимости приобретения алмазодобывающей компанией «Алроса» крупнейшего в России производителя бриллиантов - смоленского завода «Кристалл».

«Надо ли покупать "Кристалл"? Не знаю... Экономическая ситуация на "Кристалле" сложная, надо ли туда лезть "Алросе", у меня нет ответа на этот вопрос», - сказал Трутнев на дальневосточном Медиасаммите во Владивостоке.

«Мне кажется, что в большей степени надо поддерживать, найти механизм поддержки, а самим до конца вести эту продукцию не стоит, поскольку "Алроса" - горно-добывающая компания», - считает Трутнев. На его взгляд, добывающие компании должны не участвовать в переработке сырья, а скорее поддерживать огранку.

«Есть возможности, механизмы, например механизм отсрочки оплаты приобретаемого сырья, придумать какую-то систему преференций для того, чтобы алмазы гранились у нас в стране, а не за рубежом», - отметил Трутнев, напомнив, что в Приморье открылась ограночная фабрика индийской KGK.

Правительство решило приватизировать находящийся в федеральной госсобственности «Кристалл». Завод является единственным в стране производством полного цикла по обработке драгоценных камней всех размеров. В мае 2018 года наблюдательный совет «Алросы» одобрил покупку завода.


Вернуться к списку новостей

22.02.2022 Cтруктура Millhouse Романа Абрамовича купила «Отель-пансионат Кристалл» в Геленджике
14.01.2020 Набсовет АЛРОСА утвердил трехлетнюю стратегию развития ограночного комплекса и план интеграции ПО Кристалл
30.09.2019 Росимущество и АК АЛРОСА закрыли сделку с Кристаллом
26.09.2019 Набсовет АЛРОСА одобрил покупку смоленского завода Кристалл
24.09.2019 Производственное объединение Кристалл будет продано компании Алроса
13.08.2019 У владельца «Кристалл-Лефортово» отсуживают агрохолдинг



Дополнительно: