Корейцы могут получить 10% «Арктик СПГ»

По данным газеты «Коммерсант», кв России независимый производитель газа НОВАТЭК 22 июня 2018 года подписал меморандум с корейской Kogas, одним из крупнейших в мире покупателей сжиженного газа.

Корейцы рассмотрят возможность приобретения доли в проекте нового СПГ-завода «Арктик СПГ», а также покупки газа с проекта. Кроме того, Kogas может войти как акционер в проект перевалочного СПГ-терминала на Камчатке и «в другие инфраструктурные проекты», стороны также обсудят своповые операции с СПГ.

Подписание меморандума прошло на полях переговоров президентов России и Южной Кореи, причем, по словам Владимира Путина, энергетика была их центральным элементом. Таким образом, конкуренция за вход в «Арктик СПГ» - новый проект на Гыдане мощностью 19,8 млн. тонн СПГ - увеличивается.

В конце мая НОВАТЭК продал 10% в проекте своему давнему партнеру, французской Total, за $2,55 млрд. Учитывая, что НОВАТЭК хочет сохранить у себя 60%, ему предстоит найти покупателей еще на 30%, предположительно, компания намерена распродать бумаги равными долями трем разным игрокам.

Официально известно об интересе к проекту китайской CNPC (партнер НОВАТЭКа по «Ямал СПГ») и Saudi Aramco, велись предварительные переговоры c японскими Mitsui и Mitsibishi (никаких документов с этими компаниями пока не подписано).

В мае Леонид Михельсон намекал, что японцы, которые когда-то интересовались «Ямал СПГ», но не вошли в проект, могут упустить такую возможность и в «Арктик СПГ». НОВАТЭК планировал привлечь партнеров после FEED по «Арктик СПГ», которое планируется на ноябрь. Инвестрешение по терминалу на Камчатке (ориентировочные инвестиции $1-1,5 млрд.) должно быть принято в третьем квартале.

О том, что НОВАТЭК хочет привлечь партнеров из числа потребителей в камчатский терминал, господин Михельсон также говорил в мае. Суть проекта в том, что газовозы ледового класса, везущие газ с Ямала, будут переваливать его на терминале на обычные танкеры.

Схема позволит строить меньше дорогих газовозов ледового класса и даст возможность продавать ямальский газ на условиях FOB (покупатель предоставляет судно и вывозит газ без привязки к определенному рынку). С Ямала так продавать СПГ нельзя - на рынке нет газовозов, которые могут зимой проходить по Севморпути (такие суда впервые строились для «Ямал СПГ»).



Вернуться к списку новостей

25.12.2023 Иностранные акционеры Арктик СПГ 2 заморозили участие в проекте
22.11.2021 Индийские госкомпании могут войти в «Восток Ойл» и «Арктик СПГ-2»
01.08.2019 Японская Mitsubishi решила не инвестировать в «Арктик СПГ 2»
22.07.2019 НОВАТЭК закрыл сделки по продаже долей в проекте Арктик СПГ 2 китайским и японским компаниям
01.07.2019 НОВАТЭК, Mitsui и JOGMEC подписали договор купли-продажи доли в Арктик СПГ-2
10.06.2019 Компании из КНР получили 20% в проекте «Арктик СПГ»



Дополнительно: