Французский коммунальный оператор Veolia купит долю в «Росводоканале»

По данным газеты «Ведомости», французская транснациональная компания Veolia Environnement купит часть активов одного из крупнейших частных российских операторов централизованного водоснабжения и водоотведения «Росводоканал». Об этом сообщалось  в заявлении заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

«Veolia Environnement выступает стратегическим инвестором в одном из крупнейших частных коммунальных операторов, покупая долю бизнеса при поддержке российско-французской рабочей группы», - пояснил Чибис. По его словам, стороны уже подписали соглашение о намерениях.

Чибис добавил, что французская сторона намерена выкупить долю в «Росводоканале», чтобы в будущем развивать через российскую компанию «все свои инновации и технологии». По мнению чиновника, сделка свидетельствует о том, что коммунальный сектор стал мостиком в международном сотрудничестве двух стран.

Veolia Environnement занимается поставками и очисткой воды, коммунальными услугами, энергетикой и транспортными услугами. Ее активы составляют более $63 млрд, а основные интересы сконцентрированы в Европе, Азии и США.

«Росводоканал» - крупный в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением предприятия работают семь региональных водоканалов: в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени.

О том, что владелец оператора - «Альфа-Групп» Михаила Фридмана - рассматривает возможность продажи «Росводоканала», стало известно в мае 2018 года. Группа владеет компанией 15 лет.


Вернуться к списку новостей

04.03.2024 Томскводоканал вошел в ГК Росводоканал
26.01.2021 Росводоканал стал совладельцем цифрового сервиса Домопульт
13.09.2018 «Альфа-групп» отказалась продавать «Росводоканал» французской Veolia



Дополнительно: