Управляющая компания «Открытие» сменила собственника

По данным газеты «Ведомости», «Открытие холдинг» вышел из капитала управляющей компании «Открытие». Об этом говорится в его сообщении.

Новым собственником УК стал банк «ФК Открытие», сообщил его представитель. Он получил этот актив в счет погашения долга прежних собственников.

Как минимум с начала сентября УК находится под операционным контролем банка, об этом ранее говорил председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов. «[Банк] подписал договор о приобретении компании, идет процесс ее передачи в собственность банка.

Согласно независимой оценке, УК «Открытие» стоит 1,2 млрд. руб., - говорил Задорнов.

В счет погашения долга банку могут быть также переданы компания «Балтийский лизинг», бизнес-центр «Вивальди плаза» и товарные знаки группы, указывал он.

В августе 2017 года ЦБ забрал «ФК Открытие» на санацию: вместе с банком в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) попал банк «Траст», страховая компания «Росгосстрах» и три негосударственных пенсионных фонда.

УК «Открытие» в ФКБС не попала. С 2014 г. компания демонстрировала рост по всем основным бизнес-показателям и не нуждалась в докапитализации, объясняет представитель «ФК Открытие». При этом операционный контроль осуществлял банк, добавляет он.

УК останется отдельным юридическим лицом в составе банковской группы, каких-либо существенных изменений в организационной структуре и руководящем составе не предполагается, указал представитель «ФК Открытие».


Вернуться к списку новостей

30.05.2023 «Открытие холдинг» хочет оспорить несколько сделок, связанных с приобретением алмазодобытчика АГД «Даймондс» у Лукойла
15.02.2023 Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi в конце прошлого года
27.12.2022 Банк Открытие может в ближайшее время продать долю в Qiwi
27.12.2022 Сделка по продаже банка Открытие ВТБ закрыта
22.12.2022 ЦБ продаст Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе



Дополнительно: