Банк «Открытие» намерен заработать на Донском золоте

По данным газеты «Коммерсант», глава корпорации «Астон» Вадим Викулов сказа, что «Донское золото» ему не интересно и продать такой актив будет трудно. Председатель совета директоров банка «Открытие» Михаил Задорнов сообщил на пресс-конференции в Ростове, что банк планирует через конкурсное производство получить контроль над маслозаводом «Донское золото», провести финансовое оздоровление и затем продать предприятие.

«Сейчас есть нормальный менеджмент, мы обеспечим беспрерывную работу предприятия («Донского золота»), там работает более 150 человек. Конкурсное производство нам сейчас нужно, чтобы полностью установить акционерный и операционный контроль над предприятием. Затем оно будет продано в рынок, на него есть покупатель»,- сказал во время пресс-конференции господин Задорнов.

Сообщить детали предстоящей санации маслозавода он отказался. Отметим, что банк уже направил проект мирового соглашение конкурсному управляющему, его обсудят на ближайшем совете кредиторов, который состоится 7 ноября 2018 года.

Напомним, что «Донское золото» признали банкротом в октябре этого года с открытием конкурсного производства. Залоговым кредитором банкрота с требованием более 4,3 млрд. руб. является банк «Открытие». Экс-руководителей предприятия требуют привлечь к субсидиарной ответственности на 826 млн. руб.

Предприятие сейчас частично функционирует: перерабатывает около 1 тыс. т семян подсолнечника в сутки, но не занимается розливом масла. До банкротства компания выпускала подсолнечные масла под брендами «Донское золото» и «О",Масло». Продукция завода экспортировалась в страны ближнего и дальнего зарубежья.


Вернуться к списку новостей

30.05.2023 «Открытие холдинг» хочет оспорить несколько сделок, связанных с приобретением алмазодобытчика АГД «Даймондс» у Лукойла
15.02.2023 Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi в конце прошлого года
27.12.2022 Банк Открытие может в ближайшее время продать долю в Qiwi
27.12.2022 Сделка по продаже банка Открытие ВТБ закрыта
22.12.2022 ЦБ продаст Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе



Дополнительно: