Зачем «Татнефть» скупила долги новочеркасского Актис на 3 миллиарда

По данным газеты «Коммерсант», арбитражный суд Ростовской области в рамках дела о банкротстве АО «Фирма &bdquo,Актис",» вынес определение о замене ООО «Прогрессор» в реестре кредиторов на ООО «РНГО». Основанием для замены стала уступка «Прогрессором» в пользу РНГО прав требования к «Актису» в размере 3,23 млрд. руб.

Вместе с правом на долг к новому кредитору перешло и залоговое имущество, которым является производственный комплекс завода «Актис». Таким образом, «Прогрессор» (аффилирован с московской инвестиционной компанией Proxima Capital Group) передал задолженность АО «Фирма &bdquo,Актис",», которую он выкупил у банка «Зенит» в мае 2016 года.

Из судебных документов следует, что уже тогда «Прогрессор» действовал в интересах структур, близких к РНГО. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РНГО» зарегистрировано в Москве в 2017 году. Его головной компанией указано ООО «Бел ойл», учредителями которого числятся сама компания и ООО «Фин-инвест», а головной компанией последней фирмы является ПАО «Татнефть».

В октябре 2018 года РНГО перезапустило производство на заводе «Ижметмаш» в Удмуртии. Примечательно, что фирма получила контроль над этим предприятием в процессе его банкротства.

В пресс-службе «Татнефти» на запрос о намерениях и планах РНГО относительно завода «Актис» оперативно ответить не смогли. Владелец обанкротившегося предприятия Владимир Базиян обсуждать действия «правнучки» «Татнефти» отказался.

Помощник конкурсного управляющего АО «Фирма &bdquo,Актис",» Игорь Труфанов сказал, что новый основной кредитор с какими-либо предложениями, касающимися банкротства «Актиса», пока не обращался. Господин Труфанов уточнил, что в настоящее время процесс конкурсного производства находится на стадии оценки имущества АО.

Новочеркасский завод «Актис» производит широкий спектр стеклотары для пищевой и алкогольной промышленности. Проект предприятия разработан чешской компанией Teplotechna-Prima. Завод оборудован тремя энергосберегающими печами мощностью до 440 т стекломассы в сутки каждая.


Вернуться к списку новостей

28.04.2023 Татнефть купила турецкую топливную компанию Aytemiz Akaryakit за $336 млн
06.04.2023 «Татнефть» может приобрести 50% акций турецкой топливной компании Aytemiz за $160 млн
27.03.2023 Шинный завод Nokian Tyres в Ленобласти перешел в собственность Татнефти
17.03.2023 Nokian Tyres получила от Татнефти 285 млн евро за шинный бизнес в РФ
14.03.2023 Правительственная комиссия одобрила сделку Татнефти по покупке шинного бизнеса Nokian Tyres в РФ
09.02.2023 ФАС разрешила Татнефти приобрести шинный бизнес Nokian Tyres в России



Дополнительно: