«Каро» оказалось мало российских кинотеатров

По данным газеты «Ведомости», группа инвесторов во главе с совладельцем и председателем совета директоров сети российских кинотеатров Полом Хетом направила предложение о покупке международной киносети Reading International (RDI), говорится в сообщении «Каро». Компания владеет кинотеатрами в США, Австралии и Новой Зеландии. Всего у сети 37 кинотеатров (352 зала).

Кроме инвестиционного холдинга Patton Vision, который принадлежит Хету, в консорциум инвесторов вошли фонды TPG и Madison Dearborn Partners, холдинг Santo Domingo Group, сообщает компания. Письмо, направленное в адрес совета директоров RDI, было подписано Хетом.

Инвесторы оценили американскую компанию в $444 млн. С учетом долга компании в размере $151,1 млн., итоговая сумма предложения составила $595,2 млн., сообщает «Каро». На момент предложения капитализация компании на Нью-Йоркской фондовой бирже составляла $376 млн. Patton Vision указала, что это самое выгодное предложение по сравнению с похожими сделками на рынке.

Это вторая попытка консорциума инвесторов во главе с Хетом выкупить эту сеть: первая была два года назад, тогда они предложили выкупить компанию за $400 млн. Тогда топ-менеджеры RDI отказались от сделки, но сейчас пообещали рассмотреть предложение о покупке.

Один из совладельцев RDI Lawndale Capital Management Эндрю Шапиро сказал, что компания должна рассмотреть это предложение очень внимательно и провести переговоры с Patton Vision, прежде чем отказываться от сделки. Он также посоветовал компании привлечь финансовых консультантов для оценки предложения.

Консолидированная выручка RDI за девять месяцев 2018 г. выросла на 13% до $234,4 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчетности компании. Чистая прибыль компании упала на 60% до $9,4 млн., показатель EBITDA упал на 27% до $35,9 млн., скорректированный показатель EBITDA упал на 6% до $39 млн.

Большую часть выручки компании ($125 млн. за III квартал) компания получает от работы кинотеатров в США, в Австралии выручка компании составила $84,9 млн., в Новой Зеландии - $24,6 млн.

Сеть кинотеатров «Каро» была основана в 1997 г. По данным исследовательской компании «Невафильм research», «Каро» - пятая по величине сеть кинотеатров в России. На начало года у сети было 29 кинотеатров (233 экрана) в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Калининграде и Сургуте. Доля по числу залов - 4,9%.

Хет стал совладельцем компании в 2012 г. С 2013 г. он был владельцем и развивал разные сети кинотеатров, в том числе «Кодак киномир». В 2002 г. он вместе с компанией National Amusements основал в России сеть Kinostar, в 2011 г. продал эти кинотеатры.


Вернуться к списку новостей

20.10.2023 Совладелец Merlion Олег Карчев закрыл сделку по покупке Озерновского золотого проекта
06.10.2023 Mondi досрочно завершила продажу последнего завода в Сыктывкаре
22.08.2023 Крупнейший российский производитель лекарств «Р-фарм» ведет переговоры о покупке завода японской Takeda в Ярославле
04.08.2023 Mondi рассчитывает продать Монди Сыктывкарский ЛПК в течение 12 месяцев
04.07.2023 Структура Вадима Швецова вышла из электрокаршерингового СП с РусГидро
05.06.2023 Mondi окончательно вышла из сделки по продаже Монди Сыктывкар структуре Виктора Харитонина



Дополнительно: