Компания «Цифра» купила разработчика промышленного софта «ВИСТ Групп» за 2 млрд. рублей

По данным информационно-аналитического портала «Русский венчур - Telegram Analytics» и информационного портала RusBase («Стартап Афиша»), компания «Цифра», предлагающая решения для цифровизации промышленности, приобрела 100% акций разработчика промышленного софта «ВИСТ Групп». Сделка должна быть закрыта в 2020 году, сообщается на сайте фонда «Сколково».

Из разработчика IT-системы для горнодобывающей промышленности "ВИСТ групп" выйдут "Российско-Казахстанский Фонд Нанотехнологий" (РКФН) (основные LP - "Роснано" и Kazyna Capital Management, фонд управляется I2BF Global Ventures) и фонд, находящийся под управлением "ВТБ капитал управление активами".

У фондов I2BF и ВТБ 10% в проекте. Остальные 90% принадлежат неким трем физлицам. РКФН вложил 400 млн. рублей весной 2017 года в "ВИСТ Групп" и ее дочернюю компанию "ВИСТ Майнинг Технолоджи". Когда в проект вошел фонд ВТБ - не сообщалось.

Дочка «ВИСТ Групп», VIST Robotics, является резидентом ИТ-кластера «Сколково» и реализует проект «Интеллектуальный карьер» - комплекс цифровых технологий управления производственными процессами открытых горных работ на основе беспилотного транспорта, роботизированной техники, а также разработок в области интернета вещей, ИИ и прогнозной аналитики.

Партнерами в рамках проекта выступили «Цифра» и белорусская компания по производству карьерной техники «БелАЗ».

Значительная часть привлеченных от компании «Цифра» инвестиций направят на завершение текущих R&D-проектов, связанных с «Интеллектуальным карьером».

После сделки с «Цифрой» основатели и топ-менеджмент «ВИСТ групп» сохранят свои позиции, уверяют в группе компаний. В совет директоров «ВИСТ Групп» войдут представители «Цифры», а также независимые директора, уточняется в сообщении.

Гендиректор «Цифры» Игорь Богачев назвал конкурентными преимуществами технологий «ВИСТ Групп» комплексный подход, глубокую отраслевую экспертизу и накопленную технологическую базу.

Он также обратил внимание на наличие у разработчика беспилотных технологий, которые работали в условиях реального горного производства.

«Сделку с "Цифрой" мы рассматриваем как ключевой шаг для реализации стратегии лидера на рынке цифровизации горной промышленности, - отметил гендиректор «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

По его словам, сделка позволит компании перейти на «новый уровень развития компетенций управления сложными структурными проектами».

«ВИСТ групп» разрабатывает и внедряет ИT-системы для горнодобывающей промышленности, которые позволяют управлять транспортными потоками в карьере и оптимизировать использование техники. Еще компания работает над созданием софта для беспилотной техники, нужной для горнодобывающей промышленности.

Система-диспетчер "ВИСТ групп" работает на Оленегорском горно-обогатительном комбинате компании "Северсталь". Кроме того, компания находится в работе над софтом для беспилотной техники.

В ноябре 2018 года «ВИСТ Групп» представила беспилотный роботизированный комплекс, который состоит из карьерного погрузчика и карьерного самосвала. Во время демонстрации погрузкой 130-тонного самосвала удаленно управлял оператор.


Вернуться к списку новостей

10.11.2023 Цифровой биобанк донорской собачьей крови Dognor.com привлек первые 50 млн рублей инвестиций
10.10.2023 Минцифры: Yandex N.V. не подавала в правкомиссию заявление о продаже активов в РФ
03.02.2023 Финская Aii Corp вышла из числа совладельцев IT-группы Цифра
20.12.2022 VK может купить платформу для цифровой дистрибуции музыки Multiza
30.11.2022 Минцифры ожидает в 2023 г. создания крупными промпредприятиями венчурных фондов в сфере ИТ
25.10.2022 Российский бизнес Freedom Holding Corp. сменит название на Цифра в рамках сделки по смене собственника



Дополнительно: