Интеграцию «Кристалла» в Алроса будет курировать экс-гендиректор гранильного завода

По данным газеты «Коммерсант», гендиректор смоленского гранильного завода «Кристалл» Максим Шкадов, возглавлявший компанию почти десять лет, покинул свой пост и перейдет в АЛРОСА, где займется интеграцией крупнейшего производителя бриллиантов в алмазодобывающую компанию.

Также господин Шкадов станет советником гендиректора АЛРОСА. Как сообщил «Кристалл», временно исполняющим обязанности главы предприятия назначен Алексей Романков, до это занимавший должность заместителя гендиректора-директора по производству.

Сейчас единственное в стране производство полного цикла по обработке драгоценных камней всех размеров находится в федеральной собственности, но должно быть приватизировано.

Сделка по продаже «Кристалла» АЛРОСА рассматривается государством как единственный вариант сохранения убыточного гранильного производства. Набсовет алмазодобывающей компании 28 апреля 2018 года признал целесообразным покупку у государства 100% акций предприятия в рамках поручения правительства от 26 марта. В октябре 2018 года указом президента РФ Владимира Путина «Кристалл» исключен из списка стратегических предприятий.

На данный момент привлеченное Росимуществом ООО «Лаир» проводит оценку завода, оценку запасов алмазов и бриллиантов на складах предприятия проводит государственный «Алмазювелирэкспорт».

Ожидается, что сделка будет закрыта не раньше первого квартала 2019 года. Она предполагает обременение для АЛРОСА в виде сохранения рабочих мест и поддержания производственной деятельности «Кристалла» в течение трех лет.


Вернуться к списку новостей

22.02.2022 Cтруктура Millhouse Романа Абрамовича купила «Отель-пансионат Кристалл» в Геленджике
14.01.2020 Набсовет АЛРОСА утвердил трехлетнюю стратегию развития ограночного комплекса и план интеграции ПО Кристалл
30.09.2019 Росимущество и АК АЛРОСА закрыли сделку с Кристаллом
26.09.2019 Набсовет АЛРОСА одобрил покупку смоленского завода Кристалл
24.09.2019 Производственное объединение Кристалл будет продано компании Алроса
13.08.2019 У владельца «Кристалл-Лефортово» отсуживают агрохолдинг



Дополнительно: