«Дочка» «Роскосмоса» получила контроль над СП с OneWeb

«Дочка» «Роскосмоса» АО «Спутниковая система «Гонец» получила контроль над совместным со спутниковым оператором OneWeb предприятием, занимающимся проектом всемирного спутникового интернета. Как следует из данных СПАРК, доля «Гонца» в ООО «УанВеб» выросла с 40 до 51%. Доля структуры OneWeb снизилась с 60 до 49%.

Как сообщил представитель «Спутниковой системы «Гонец», договор купли-продажи с OneWeb был заключен в январе этого года. Сумму сделки он не назвал, но уточнил, что выкуп проводился из собственных средств «Гонца».

«В «Спутниковой системе «Гонец» надеются, что предпринятые меры будут способствовать согласованию нерешенных вопросов реализации проекта OneWeb на территории Российской Федерации при строгом соблюдении национальных российских интересов», - сказал представитель «дочки» «Роскосмоса».

О том, что «Гонец» станет основным владельцем СП, стало известно в декабре 2018 года. Как рассказывали в OneWeb, СП предназначено для коммерциализации услуг спутниковой широкополосной связи OneWeb для клиентов в России.

Оно не будет иметь доступа к спутниковым технологиям OneWeb или связанным с ними ноу-хау. Ранее ФСБ выступала против развертывания над территорией России проекта спутниковой связи OneWeb.

Компания OneWeb в конце января 2019 года указывала, что занимается реструктуризацией совместного предприятия с АО «Гонец», партнером из России. В компании подчеркнули, что по завершении этого процесса, необходимого для соблюдения российского законодательства, «Гонец» станет основным владельцем совместного предприятия.

Так компания ответила на сообщения агентства Reuters, которое со ссылкой на несколько источников сообщило, что OneWeb предложила российский властям 12,5% в компании в обмен на необходимые ей частоты в России.

Эту информацию опровергли не только власти, но и OneWeb. По словам главы Минкомсвязи Константина Носкова, в Москве такие вопросы не обсуждались.

Источники на рынке телекоммуникаций сообщали, что экс-глава Минкомсвязи Николай Никифоров собирает пул инвесторов для приобретения доли в OneWeb. Собеседники уточнили, что речь идет как раз о покупке доли 12,5% в спутниковом операторе.

Среди тех, кому бывший министр предлагал инвестировать в сделку, - основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, совладелец USM Алишер Усманов, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин и совладелец Альфа-банка Петр Авен.

Проект OneWeb бывшего менеджера Google в Великобритании Грега Уайлера предполагает создание орбитальной группировки примерно из 900 спутников, которые обеспечат покрытие сигналом всей планеты.

В компании считают, что к 2027 году это позволит обеспечить всех землян высокоскоростным доступом в интернет. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России выступает против этого проекта, поскольку он может служить разведывательным целям.





Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
01.03.2024 «Роскосмос» распродаст непрофильные активы суммой почти на 11,5 млрд руб.
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC



Дополнительно: