Инвестицию Total в «Арктик СПГ-2» направили на правкомиссию

По данным газеты «Коммерсант», ФАС неожиданно отказалась согласовать сделку по вхождению французской Total в проект НОВАТЭКа по сжижению газа «Арктик СПГ-2», сочтя, что ее должна рассмотреть правкомиссия по иностранным инвестициям.

Сделка на $2,55 млрд. по продаже 10% в проекте была подписана в прошлом году на Петербургском форуме в присутствии президента РФ Владимира Путина и его французского коллеги Эмманюэля Макрона. Ее закрытие планировалось до конца первого квартала 2019 года, но теперь эти сроки под вопросом.

Представитель ФАС Ирина Кашунина заявила ",Ъ",, что, согласно выводам службы, сделка Total по покупке 10% в «Арктик СПГ-2» подпадает под действие 57-ФЗ об иностранных инвестициях.

«Надо подать ходатайство по 57-ФЗ, и вопрос будет доброжелательно и быстро рассмотрен правительственной комиссией, возможно, в заочной форме. Правительство в принципе поддерживает эту сделку»,- сказала она.

Закон требует согласования сделки на комиссии, если иностранный инвестор получает 25% и более в месторождении федерального значения (таким является Утреннее, лицензией на которое владеет «Арктик СПГ-2»).

Ирина Кашунина пояснила, что ФАС рассчитывала долю Total в «Арктик СПГ-2» с учетом доли Total в самом НОВАТЭКе (19,4%), в результате чего Total получает возможность косвенно распоряжаться более 25% в «Арктик СПГ-2».

Хотя в ФАС признают, что Total не контролирует НОВАТЭК, в службе считают, что ст. 7 ФЗ-57 (подп. «а» п. 2 ч. 1) «не содержит оговорок на предмет того, контролируется ли в данном случае или нет основное общество, которое, в свою очередь, имеет долю в стратеге-недропользователе».

Поскольку сделка по вхождению Total в «Ямал СПГ» и одновременно в НОВАТЭК рассматривалась правкомиссией в 2011 году, «ФАС России считает сделки, совершенные в период 2011-2018 годов по приобретению группой Total акций в "Ямал СПГ" и ПАО НОВАТЭК, полностью легальными и не подвергает их сомнению», отметила Ирина Кашунина.

В компаниях подтвердили намерение закрыть сделку, отказавшись от подробных комментариев.

«Сделка будет закрыта в полном соответствии с законами РФ»,- заявил ",Ъ", через пресс-службу глава Total в России Арно Ле Фолль. В НОВАТЭКе заявили, что «сделка будет закрыта, как и планировалось, в первом квартале 2019 года и будет осуществлена в полном соответствии с 57-ФЗ».


Вернуться к списку новостей

22.11.2021 Индийские госкомпании могут войти в «Восток Ойл» и «Арктик СПГ-2»
01.07.2019 НОВАТЭК, Mitsui и JOGMEC подписали договор купли-продажи доли в Арктик СПГ-2
19.03.2019 НОВАТЭК готов рассматривать продажу до 30% «Арктик СПГ-2» Саудовской Аравии
28.01.2019 НОВАТЭК законтрактовал четверть «Арктик СПГ-2» и ждет предложений инвесторов
20.06.2016 CNPC и Total интересуются участием в проекте «Арктик СПГ-2» «Новатэка»



Дополнительно: