НОВАТЭК готов рассматривать продажу до 30% «Арктик СПГ-2» Саудовской Аравии

По данным газеты «РБК daily» и информационного агентства «ТАСС», "Новатэк" готов рассмотреть продажу Saudi Aramco до 30% в проекте "Арктик СПГ - 2" при наличии выгодных условий. Об этом сообщил в воскресенье - 17 марта 2019 года, журналистам глава компании Леонид Михельсон.

"Они [представители Saudi Aramco] хотят рассматривать такую долю [до 30%]", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как "Новатэк" относится к такому партнерству, Михельсон заявил, что компания рассчитывает на сотрудничество на выгодных условиях. "Если все будет хорошо, будет рассматривать", - добавил он.

Кроме того, Михельсон заметил, что по уже действующему проекту "Ямал СПГ" (введены все три основные линии сжижения газа) компания сокращает объемы поставок по споту, при этом по долгосрочным контрактам они, наоборот, растут: их доля достигнет максимума к концу первого - началу второго квартала 2020 года.

"Они [спотовые поставки] уже уменьшаются, каждые три месяца уменьшаются. Полностью долгосрочные контракты войдут в силу где-то в конце первого квартала - начале второго квартала 2020 года", - отметил Михельсон.

Михельсон обсудил с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом возможное участие Saudi Aramco в проекте "Арктик СПГ - 2". По его словам, переговоры идут продуктивно, и уже в ближайшие месяцы стороны могут выйти на конкретные условия вхождения саудовской компании в проект.

"Арктик СПГ - 2" тоже касались [на встрече с министром], мы ведем с Saudi Aramco переговоры. Я думаю, в ближайшие месяцы выйдем на какую-то конкретику, продуктивные переговоры идут", - сообщил Михельсон.

В октябре 2018 года аль-Фалех заявлял, что «Арктик СПГ-2» станет частью газовой стратегии Saudi Aramco. В том же месяце глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что Саудовская Аравия может инвестировать в проект около $5 млрд. НОВАТЭК планирует оставить под своим контролем 60% в «Арктик СПГ-2», остальные 40% предложены иностранным инвесторам.

"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка", его мощность составит 19,8 млн. т. Запуск первой очереди планируется в 2022-2023 годах.

В начале марта 2019 года НОВАТЭК уже закрыл сделку с французской Total по продаже 10% в этом проекте. Total приобрела 10%, исходя из оценки всего проекта в $25,5 млрд., то есть примерно за $2,55 млрд. (договоренность об этом была достигнута в мае 2018 года в ходе Петербургского экономического форума).

Но тогда Михельсон говорил, что это оценка на начальной стадии проекта. В январе 2019 года он оценивал его уже в $45 млрд.

Долей в заводе также интересуются компании из Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии.


Вернуться к списку новостей

22.11.2021 Индийские госкомпании могут войти в «Восток Ойл» и «Арктик СПГ-2»
01.07.2019 НОВАТЭК, Mitsui и JOGMEC подписали договор купли-продажи доли в Арктик СПГ-2
26.02.2019 Инвестицию Total в «Арктик СПГ-2» направили на правкомиссию
28.01.2019 НОВАТЭК законтрактовал четверть «Арктик СПГ-2» и ждет предложений инвесторов
20.06.2016 CNPC и Total интересуются участием в проекте «Арктик СПГ-2» «Новатэка»



Дополнительно: