АФК «Система» приобрела блокпакет в производителе «Ессентуков»

Структура АФК "Система" приобрела 33,3% долей в компании "Аква инвест" у Егора Логинова, еще 5% "Аква инвеста" у Логинова приобрел инвестиционный директор корпорации Никита Шашкин, сообщает Интерфакс со ссылкой на "Ведомости".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакса", владельцем доли в "Аква инвесте" компания "Система Телеком Активы" стала 1 марта. О приобретении доли Шашкиным свидетельствуют данные ЕГРЮЛ (через компанию ООО "Людани"), информацию подтверждает представитель "Системы". По его словам, у Шашкина также есть опцион на увеличение доли в "Аква инвесте". До работы в структурах "Системы" Шашкин был первым заместителем гендиректора "Курортов Северного Кавказа" (КСК, управляющая компания туристического кластера на Северном Кавказе).

Собеседники "Ведомостей" называют Шашкина зятем экс-зампреда правительства и бывшего полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Зять Хлопонина занимается минеральной водой, подтвердил изданию бывший чиновник правительства и знакомый Шашкина. Представитель "Системы" это не комментирует.

Логинов создал "Аква инвест" в 2017 году, компания стала объединять активы в розливе и добыче питьевой минеральной воды на Северном Кавказе. В частности, с начала 2018 года "Аква инвест" владеет заводом в Ставропольском крае. Вместе с подконтрольной государству компанией "Кавминкурортресурсы" крупнейший недропользователь в Кавказских Минеральных Водах) "Аква инвест" создал компанию "Холдинг аква". Последняя при участии еще одного крупного недропользователя - "Холод розлива" - стала выпускать бутилированную воду "Ессентуки" № 4 и № 17, "Нарзан", "Славяновскую" и "Нагутскую".

В конце 2018 года "Аква инвест" приобрел у PepsiCo Ессентукский завод минеральных вод, также выпускающий "Ессентуки" № 4 и № 17 и имеющий право на добычу. "Холод розлив" также может войти в холдинг (сейчас 99% его долей принадлежит самой компании, 1% - у Шашкина, по данным ЕГРЮЛ), сообщил представитель АФК.

Вхождение в бизнес "Системы" позволит привлечь инвестиции в модернизацию и увеличение производственных мощностей, говорит представитель "Холдинг аквы". "Холдинг аква" уже реконструирует завод, чтобы увеличить производство с 3-4 млн бутылок в месяц до 9-10 млн. Планируется крупный вертикально интегрированный холдинг бутилированной питьевой и минеральной воды, это будет один из основных игроков российского рынка, уверен Шашкин.

"Система" интересуется еще одной минеральной водой - "Архызом", рассказали партнер производителя "Архыза" и сотрудник производителя безалкогольных напитков. Представитель "Системы" это не комментирует. Права на бренд "Архыз" - у компании "Висма", она проходит процедуру банкротства.

Бизнес по производству минеральной воды хорошо знаком независимому директору "Системы" Давиду Якобашвили, чей "Вимм-Билль-Данн" еще в 2003 году занялся розливом "Ессентуков" (затем эти активы в рамках сделки по продаже компании перешли PepsiCo, а теперь принадлежат "Аква инвесту").


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP



Дополнительно: