Михаил Шишханов уступил «Русгрэйн Холдинг» банку «Траст»

По данным газеты «Коммерсант», дочерние структуры банка «Траст» получили 69% голосующих акций ПАО «Русгрэйн Холдинг», чьи основные производства бройлеров и яиц расположены в Башкирии. Об этом рассказали несколько источников ",Ъ", на рынке и подтвердили в пресс-службе банка.

Там уточнили, что акции перешли на баланс банка в рамках консолидации проблемных портфелей ряда санированных банков, в том числе «ФК Открытие», Рост-банка и Бинбанка. В «Трасте» добавили, что сейчас банк - единственный кредитор предприятий «Русгрэйна».

ПАО «Русгрэйн Холдинг», по собственным данным, объединяет пять птицефабрик в Башкирии, мясоперерабатывающий комплекс «Турбаслинские бройлеры», Уфимский комбинат хлебопродуктов и торговый дом «Русское зерно». По итогам 2017 года объем производства холдинга превысил 41 тыс. тонн мяса птицы и 750 млн. штук яиц.

«Русгрэйн» оценивает свою долю на рынке производства куриного мяса Башкирии в 50%, а долю на рынке производства куриных яиц в целом по России - в 2,1%. Собственником «Русгрэйна» считался уже бывший совладелец Бинбанка Михаил Шишханов.

Три месяца назад бизнесмен также уступил активы челябинского агрохолдинга «Здоровая ферма» (входит в топ-20 производителей бройлеров по итогам 2018 года) компании «Траст-ПХ», которая принадлежит другой «дочке» банка «Траст» - «Рост Инвестиции».

Эта компания появилась в списке аффилированных лиц «Русгрэйна», что подтверждает факт потери господином Шишхановым контроля над холдингом.

Источник ",Ъ",, близкий к бизнесмену, говорит, что после уступки активов «Здоровой фермы» «Русгрэйн» оставался единственным крупным активом в агробизнесе экс-владельца Бинбанка.

«Я готов потерять все имущество, что у меня есть», - Михаил Шишханов, экс-президент Бинбанка, в интервью «Ведомостям» в сентябре 2017 года.

«Русгрэйн» оказался на балансе структуры «Траста» из-за долгов. В отчетности холдинга за 2015 год указывается, что компания привлекала у Рост-банка кредит на 3,1 млрд. руб. на модернизацию и реконструкцию действующих птицефабрик.

Тогда этот банк, как и Бинбанк, принадлежал Михаилу Шишханову: ему достался «Рост» в рамках санации, на эти цели он получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 35,9 млрд. руб.

Позже и Рост-банк, и Бинбанк перешли под контроль Центробанка. После этого «Рост» досрочно вернул средства АСВ, но долг Михаила Шишханова сохранился и был продан в «Траст».

В пресс-службе «Траста» заявили ",Ъ",, что после перехода в собственность банка «Здоровой фермы» и «Русгрэйна» в его владении находятся мощности, сопоставимые с компаниями из топ-10 производителей мяса бройлеров в России.

«Стратегией банка является получение полного операционного контроля над активами, восстановление их финансовой эффективности, максимальное повышение стоимости и продажи профильным инвесторам с рынка»,- сообщили в пресс-службе.


Вернуться к списку новостей

10.04.2024 «Траст» нашел покупателя на универмаг «Белград» на юге Москвы
27.03.2024 Траст продал часть пакета привилегированных акций Русснефти
Банк «Траст» продал долю в ОВК с убытком для себя в
14.02.2024 Отмена аукциона по Интеко в 2021 году принесла Трасту миллионные убытки
18.12.2023 Игорь Ротенберг продаёт долю в РТИТС - операторе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платона»
13.12.2023 «Траст» продал контрольный пакет в Объединенной вагонной компании профильному инвестору



Дополнительно: