Образовательная платформа Amlab.me привлекла 27,5 млн. рублей от ФРИИ и владельца салонов красоты «Персона»

Фонд развития интернет-инициатив и Денис Цыпулев, бизнес-ангел и совладелец одной из ведущих российских сетей салонов красоты «Персона», инвестируют 27,5 млн. руб. в образовательную платформу Amlab.me.

Инвестиции пройдут в три транша. Сроки перевода средств и доли инвесторов стороны не раскрывают. По данным системы «Контур.Фокус», ФРИИ принадлежит 16,2% ООО «Амлаб», Цыпулеву - 2,4%. По 40,7% у основателей компании - Александра Амбалова и Сергея Кима.

Amlab.me - выпускник «Акселератора ФРИИ»: в 2018 году стартап получил от фонда 2,5 млн. руб. в обмен на долю в 7%. Также в прошлом году компания прошла акселерационную программу для более зрелых стартапов за свой счет.

Amlab.me - образовательная платформа для творческих специальностей. Компания обучает фотографов, видеографов, визажистов, иллюстраторов.

Привлеченные инвестиции Amlab.me направит на расширение географии, тестирование продуктовых гипотез и доработку платформы.

В частности, ключевой особенностью сервиса станет персонализация обучения - для каждого студента будут индивидуально подбираться практические задания, видеокурсы и онлайн-занятий с профессионалами индустрии.

«Рынок дополнительного образования развивается и растет не только в России, но и во всем мире. Международный сегмент обучения творческим специальностям можно оценить сейчас в $1,5-2 млрд.

Команда Amlab.me имеет все шансы занять свою нишу на этом рынке и изменить подход к образованию в целом - за счет персонализации и адаптации учебного процесса для студентов, который идет через их платформу», - уверен Александр Скурихин, инвестиционный аналитик ФРИИ.

«Во-первых, меня привлекла команда Amlab.me - профессиональная и реактивная: я верю, что они способны реализовать задуманное и тем самым поменять саму модель обучения.

Во-вторых, да, сейчас команда работает в сегменте творческих специальностей, что мне близко в силу профессионального бэкграунда, однако я вижу потенциал в быстром масштабировании - технологическая платформа позволит «переместиться» в соседние сферы», - считает инвестор Денис Цыпулев.

Amlab.me - образовательный стартап, основанный в январе 2014 года. Компанию создали Сергей Ким и Александр Амбалов. У Сергея (СЕО компании) 8 лет предпринимательского опыта и 7 лет стажа в киноиндустрии. Александр (директор по продукту) обучил свыше 1 000 студентов и создал более 70 онлайн-курсов.

По собственным данным, сейчас на платформе более 80 тысяч зарегистрированных пользователей.

Компания зарабатывает на продаже отдельных курсов и на подписке, но финансовые показатели не раскрывает. По данным «Контур.Фокуса», в 2017 году чистый убыток ООО «Амлаб» составил 5,6 млн. рублей при выручке 12,8 млн. рублей.

Денис Цыпулев - предприниматель и бизнес-ангел. Инвестирует в сферу услуг (совладелец одной из ведущих российских сетей салонов красоты «Персона» и одного из крупнейших дистрибутеров профессиональной итальянской косметики Davines), производственные компании, недвижимость, игровую индустрию, образовательные проекты, IT-стартапы (в частности, облачный сервис «Практика»).



Вернуться к списку новостей

01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
21.01.2022 Mindbox купил сервис персонализации сайтов Popmechanic
29.12.2021 «Авито Работа» инвестировала $1,2 млн в чат-бот для подбора персонала HR Messenger
28.04.2021 Cервис по персональному подбору и доставке одежды Capsula привлек $600 тысяч
11.09.2020 «Азбука вкуса» вложилась в Biolink.Tech - разработчика системы персонализации питания Otri
21.07.2020 Сбербанк инвестировал 10 млн рублей в компанию по созданию виртуальных персонажей MALIVAR



Дополнительно: