Совладелец Черемушкинского рынка купил ресторан «Прага»

По данным газеты «Ведомости», новым владельцем ресторана «Прага» на ул. Арбат станет Мирослав Мельник. Его заявка на аукцион по продаже имущества фирмы «Прага-АСТ» была единственной, поэтому договор на покупку объекта будет заключен с ним, следует из протокола торгов.

При начальной стоимости лота 1,78 млрд. руб. Мельник согласился заплатить 1,4 млрд. Партнер Colliers International Станислав Бибик и директор департамента торговой недвижимости ILM Егор Левченко называют эту цену близкой к рыночной.

«Прага» - один из самых известных ресторанов Москвы. Трактир для извозчиков с таким названием открылся в 1872 г. После революции его национализировали и использовали под магазины, столовую и даже библиотеку.

В середине 1990-х гг. владельцем «Праги» стала группа АСТ семьи экс-совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Она выкупила здание ресторана у мэрии Москвы под штаб-квартиру.

После закрытия Черкизовского рынка в 2009 г. у АСТ начались проблемы с кредиторами, она начала терять активы. Знаменитый «Военторг» был продан Сулейману Керимову, 5-звездочная гостиница Mardan Palace в Анталье досталась банку Halk Bankasi.

Сам Исмаилов в 2015 г. был признан банкротом, в 2017 г. заочно арестован по обвинению в организации убийства владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-моторс» Юрия Брилева, а также в незаконном обороте оружия.

Кредиторы АСТ, крупнейший из которых - БМ-банк (входит в группу ВТБ), несколько раз пытались продать «Прагу». Летом 2018 г. они пытались выручить за нее 2,2 млрд. руб., затем цену снизили до 1,98 млрд. Но желающих купить актив не нашлось.

Мельник - бывший первый зампред ВГТРК, секретарь Союза журналистов и коммерческий директор «Шереметьево». У него есть опыт и в недвижимости, и в ресторанном бизнесе.

Он был партнером «Галс-девелопмента» в проекте застройки территории гостиницы «Спорт» на Ленинском проспекте. В 2014 г. участок был продан «Новатэку». Мельник развивал рестораны «Изуми» и «Три пескаря». Согласно ЕГРЮЛу он контролирует (50,5%) Черемушкинский рынок.

Бизнесмен сообщил «Ведомостям», что планирует сохранить в «Праге» «ресторанно-культурную функцию» и конгресс-холл. По его словам, сейчас он ведет переговоры с компанией Giuseppe Cipriani (управляет 11 ресторанами в Нью-Йорке, Майами, Лас-Вегасе, Монте-Карло и т. д. и двумя отелями в США и Уругвае), имеющей большой опыт в организации мероприятий, о покупке франшизы на использование ее бренда.

Часть площадей «Праги» планируется использовать под апартаменты или гостиницу, добавляет Мельник. Он уточняет, что здание и особенно коммуникации нуждаются в существенной реконструкции, которая может занять около двух лет: стоимость работ пока не определена, но может быть сопоставима со стоимостью здания.

Левченко говорит, что основной арендный поток в «Праге» будут приносить все же торговые помещения на первом этаже, они находятся на первой линии Арбата и будут востребованы.

Бибик называет «Прагу» трофейным активом, который благодаря уникальному расположению всегда будет интересен: его можно использовать как угодно - от магазинов до выставок.


Вернуться к списку новостей

20.08.2018 Желающих купить ресторан «Прага» в центре Москвы не нашлось
10.07.2018 Кредиторы Тельмана Исмаилова продадут ресторан «Прага»
11.12.2015 Ресторан для Андрея Костина: Тельман Исмаилов лишился «Праги»
05.06.2014 Чтобы расплатиться с «Банком Москвы», группе АСТ, возможно, придется продать бизнес-центр «Тропикано» и легендарный рестран «Прага»
22.09.2009 Тельман Исмаилов ищет покупателя на ресторан «Прага»



Дополнительно: