«А1» и акционеры «Юлмарта» ведут переговоры о прекращении корпоративного конфликта

По данным информационного агентства AK&M, компания «А1» и Donna Union Foundation Михаила Васинкевича с одной стороны и акционеры «Юлмарта» Дмитрий Костыгин с Августом Мейером с другой заявили о взаимном намерении урегулировать имеющийся акционерный спор. Об этом говорится в сообщении сторон.

Участникам конфликта удалось сблизить свои позиции, и в ближайшее время будет понятен итог переговоров, главная цель которых - достижение компромисса по взаимным претензиям сторон. Обсуждается комплексное соглашение об урегулировании конфликта, механизмы реализации которого затрагивают как российскую, так и зарубежные юрисдикции.

Проработка сделки и достижение финальных договорённостей займут определённое время. Обе стороны понимают, что прекращение затяжного спора положительно скажется на перспективах повышения капитализации группы Юлмарт, восстановления её позиций на рынке и возвращения в первую тройку крупнейших интернет-компаний России, подчёркивается в сообщении.

В частности, как отметил управляющий партнер «А1» Андрей Елинсон, его сторона рада, что конфликт вокруг «Юлмарта» начинает переходить в конструктивную плоскость.

Совладелец компании Дмитрий Костыгин, в свою очередь, также заявил о желании как можно быстрее завершить корпоративный конфликт, «чтобы дать позитивный сигнал кредиторам, поставщикам, партнерам и контрагентам компании».

Напомним, что конфликт начался в 2016 году. Акционеры компании "Юлмарт" Дмитрий Костыгин и Август Мейер вопреки решению Лондонского суда не выкупили долю третьего совладельца онлайн-ритейлера Михаила Васинкевича за $67 млн.

В срыве сделки стороны винили друг друга. Конфликт продолжится в судах Кипра и Британских Виргинских островов, где М. Васинкевич требует ликвидировать структуры Д. Костыгина и А. Мейера, владеющие акциями Юлмарта, и обязать их владельцев выплатить ему $75 млн.

Юлмарт - онлайн-ритейлер, который специализируется на продаже электроники и других непродовольственных товаров.

А1 - ведущая инвестиционная компания России, входящая в "Альфа-Групп", один из крупнейших в России частных финансово-промышленных консорциумов.


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора Оксаны Сорокиной
18.04.2024 Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии «Поговорим.online»
18.04.2024 Владельцем 25% Рексофт стала зарегистрированная в Омане компания Desert Spark
18.04.2024 ГК Дело консолидировала свыше 90% акций Глобал Портс
17.04.2024 Сеть коворкингов WeWork заключила сделку о продаже российского бизнеса с локальным оператором гибких офисных пространств Space 1
17.04.2024 Суд наложил арест на торговую галерею «Модный сезон» и часть помещений отеля Four Seasons на Охотном Ряду



Дополнительно: