«Башнефть» приобретает контрольный пакет акций завода катализаторов в Стерлитамаке

По данным газеты «Коммерсант», АНК «Башнефть» (входит в группу компаний НК «Роснефть») получила 51% уставного капитала стерлитамакского завода ООО «РН-кат».

Приобретённое предприятие специализируется на производстве катализаторов для процессов гидроочистки мощностью до 4 тыс. т/год. По данным kartoteka.ru, сделка была закрыта 18 июня 2019 года. Уставный капитал предприятия равен 100 млн. руб.

Пакет, приобретенный «Башнефтью», принадлежал на 27,5% генеральному директору «РН-кат» Ильшату Усманову, бывшему заместителю гендиректора Стерлитамакского завода катализаторов Айдару Тагирову (13,26%), Александру Бодрому (6,12%), Эльвиру Рахматуллину (4,1%).

У бывших основных владельцев предприятия осталось 49%: Ильшат Усманов владеет им через 51% ООО «КНТ-кат», где 26% принадлежит Айдару Тагирову, 12% у Александра Бодрого, 8% у Эльвира Рахматуллина.

Приобретение контрольного пакета предприятия позволит обеспечить НПЗ «Роснефти» современными катализаторами российского производства. Продукция завода заменит импортные аналоги, что повысит технологическую устойчивость, независимость и экономическую эффективность нефтеперерабатывающего сегмента «Роснефти».

Первая партия катализаторов для уфимской группы НПЗ будет произведена и поставлена для испытаний до сентября 2019 года.

В настоящее время ключевую роль в развитии программы импортозамещения производства присадок и катализаторов играют специализированные дочерние предприятия НК «Роснефть»: «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», «Новокуйбышевский завод катализаторов», а также предприятия из корпоративного научно-проектного комплекса («РН-ЦИР» и «ВНИИНП»), которые занимаются разработкой и выпуском собственных образцов высокотехнологичной продукции для нефтеперерабатывающей отрасли.

Новое предприятие ООО «РН-Кат» способно не только обеспечивать потребности предприятий НК «Роснефть» в катализаторах процессов гидроочистки, но и поставлять их для коммерческой реализации.

В 2018 году «Роснефть» начала использовать катализаторы «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» на установках по производству водорода на Куйбышевском НПЗ и Рязанской НПК.

Ранее такие же ангарские катализаторы заменили импортные аналоги парового риформинга метана на водородных установках «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и Сызранского НПЗ. Доля собственных катализаторов парового риформинга при производстве водорода на НПЗ «Роснефти» достигла 77%.

«Роснефть» уделяет особое внимание развитию собственного производства катализаторов для нефтепереработки. Это ключевое направление для обеспечения технологической устойчивости перерабатывающего сегмента Компании и снижения зависимости от импортных технологий.

Ангарский завод катализаторов и органического синтеза производит более 50 марок катализаторов для различных процессов нефтепереработки и нефтехимии. Суммарная мощность завода составляет около 450 тонн/год, что обеспечивает более 30% установок риформинга бензина на российских предприятиях и более 60% - на НПЗ Роснефти.

На Новокуйбышевском заводе катализаторов в декабре 2016 года введена в эксплуатацию современная установка мощностью 4 000 т/год по регенерации катализаторов для процессов гидроочистки и гидрокрекинга, используемых при производстве экологически чистых моторных топлив.

ПАО АНК "Башнефть" (ИНН 0274051582) осуществляет добычу нефти на территории Республики Башкортостан, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. В промышленной эксплуатации - более 180 месторождений, добыча - более 21 млн. т нефти в год.

Объём переработки НПЗ Башнефти превышает 18 млн т сырья в год. Основными акционерами Башнефти являются Роснефть (57,7% акций) и Республика Башкирия (25% плюс одна акция).



Вернуться к списку новостей

18.10.2018 Врио главы Башкирии: решение по акциям «Башнефти» будет принято в интересах региона
29.08.2018 Утрата «Башнефти» не отбила у АФК «Система» интереса к нефтегазовой отрасли
08.02.2018 ФАС предпишет «Роснефти» продать более сотни АЗС «Башнефти»
06.03.2017 «Роснефть» нарастила долю в «Башнефти» до 69,3% голосующих акций
01.03.2017 Не все миноритарии «Башнефти» воспользовались офертой «Роснефти»
17.11.2016 «Роснефть» объявила оферту миноритариям «Башнефти»



Дополнительно: