Холдинг «Диета-18» приобрел складской комплекс в Санкт-Петербурге, изначально принадлежавший ГК «Рубеж»

По данным газеты «Коммерсант», холдинг «Диета-18» стал владельцем ООО «Хладотерминал», которое контролирует компанию «Скиф-логистик», указано в системе «СПАРК-Интерфакс» (www.spark-interfax.ru). Последней принадлежит крупнейший холодильный терминал Петербурга, расположенный на Софийской улице, 91, лит. Ц, следует из информации на ее сайте.

До этого ООО «Хладотерминал» принадлежало старшему вице-президенту банка «Санкт-Петербург» Владимиру Скляревскому и его партнерам по УК «Фортис-Инвест» Михаилу Бакулеву и Владимиру Крутову.

Собеседник на банковском рынке сообщил ",Ъ",, что сделка по продаже складского комплекса была закрыта весной 2019 года, в «СПАРК-Интерфакс» информация о смене собственников датируется апрелем 2019 года.

В состав складского комплекса «Скиф-логистик» входят низкотемпературные площади, распределительный центр и офисные помещения. Он предназначен для хранения замороженных продуктов питания, его площадь составляет 21,7 тыс. кв. м.

Изначально терминал принадлежал ООО «Рубеж-плюс регион» (управляющая компания некогда крупного петербургского импортера мяса - ГК «Рубеж»). Складские мощности были введены в 2009 году и рассчитаны на 40 тыс. тонн единовременного хранения.

Строительство комплекса обошлось группе в $75 млн., проект финансировал банк «Санкт-Петербург». В 2010 году «Рубеж-плюс регион» передал свой складской комплекс с оборудованием ООО «Интермит» в счет погашения долга на 1,2 млрд. рублей.

Как сообщал ",Ъ",, право требования этого долга «Интермиту» переуступил банк «Санкт-Петербург». Компания «Интермит» некоторое время принадлежала ООО «Скиф», совладельцем которого был господин Скляревский.

Источник ",Ъ", на банковском рынке говорит, что при продаже объекта господин Скляревский и его партнеры действовали в интересах банка «Санкт-Петербург». «Формально банк расстался с активом, когда переуступил его другой компании, но, скорее всего, были договоренности, что при успешной реализации банк что-то получает»,- предполагает он.

Холодильный терминал - не единственный складской объект «Диеты-18». На сайте ООО «Мясная академия» (связано с холдингом) говорится, что у нее есть три склада в Санкт-Петербурге - на Софийской улице, 6/2, улице Шкапина, 50, и 7-м Предпортовом проезде, 1А.

Помимо этого, «Диета-18» владеет офисными площадями и «Торговым домом купца Яковлева», импортирует мясо и рыбу. Ранее компания также развивала розничную сеть «Диета-18» и выпускала колбасы и сосиски, но затем свернула эти направления бизнеса. Владельцем холдинга на рынке называют гендиректора АО «Диета-18» Владимира Хренова.


Вернуться к списку новостей

15.09.2023 Магнит выкупил 21,5% акций у зарубежных инвесторов
22.08.2023 Зарубежнефть рассматривает покупку 50% доли ветроэнергетической компании в РФ
28.07.2023 WIntershall Dea проводит юридическое отделение бизнеса за рубежом от предприятий в России
19.07.2023 «Зарубежнефть» планирует продать свою долю в индонезийском месторождении Tuna
29.03.2023 FT: около 2 тыс. зарубежных компаний ждут разрешения Минфина на продажу активов в РФ
29.07.2022 The Bell: Аркадий Волож может обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть его проектов за рубеж



Дополнительно: