«Эр-Телеком» объединяет корпоративный бизнес

По данным газеты «Коммерсант», о планах создания единого b2b-подразделения Северо-Западного «Эр-Телекома» рассказал ",Ъ", директор макрорегиона Александр Мотрич. Основная цель - объединить активы компаний, которые в 2016 году приобрел «Эр-Телеком» («Вест Колл» и «Энфорта», ее филиал есть в Петербурге), пояснил топ-менеджер.

По его словам, если процесс интеграции «Вест Колл» практически завершен (компания не имеет собственной бухгалтерии и полностью управляется «Эр-Телекомом»), то присоединение «Энфорты» идет медленнее из-за большего размера компании и того фактора, что она работает по всей стране.

Директор макрорегиона «Северо-Запад» холдинга «Эр-Телеком» по корпоративному рынку будет назначен в сентябре 2019 года, кто это будет, господин Мотрич пока не уточняет.

После создания b2b-подразделения в макрорегионе «Северо-Запад» холдинга «Эр-Телеком» будет такая же организационная структура, как и в других макрорегионах компании: один руководитель, у которого есть заместители по b2b и b2c.

«Направлением b2c уже занимается Георгий Харченко, которому подчиняются все продавцы, маркетологи, сервисные инженеры. Также есть единые вертикальные технические, экономически блоки на весь макрорегион»,- добавляет господин Мотрич.

По его словам, главный эффект от подобных изменений - большая концентрация бизнеса на бизнесе. Во-вторых, компания нацелена на рост.

«По нашим оценкам, сейчас на b2b-рынке мы занимаем первое место в Петербурге с долей 18-20% по фиксированной связи. Мы хотим ее увеличить в 1,5-2 раза за три года. Это произойдет за счет введения новых услуг, увеличения объема продаж и приобретения новых активов»,- поясняет господин Мотрич. На рынке b2c «Эр-Телеком» занимает треть, как и «Ростелеком».

Господин Мотрич прогнозирует, что за два-три года можно увеличить долю на этом направлении на 60% за счет новых продуктов и дополнительных услуг, а также за счет выхода на рынок Ленобласти и более активного присутствия в Северо-Западном регионе.

Изменение организационной структуры в «Эр-Телекоме» уже привело к упразднениям должностей в филиалах компании. В июле 2019 года должность гендиректора «Вест Колл» покинула Виктория Тихонова, работавшая в компании с 1996 года. Как пояснил Александр Мотрич, госпожа Тихонова переведена на должность его советника, сейчас они обсуждают дальнейшие идеи развития компании.


Вернуться к списку новостей

26.01.2023 «ЭР-Телеком» увеличил свою долю в Акадо
09.08.2022 «ЭР-Телеком» приобрел 51% разработчика ПО в области виртуализации и гиперконвергенции ООО «Шаркс Датацентр»
11.01.2022 Совместное предприятие «Ростеха» и «ЭР-Телекома» получило контрольную долю в Акадо
02.09.2021 «ЭР-Телеком» купил резидента Сколково - компанию «Лартех»
10.08.2021 «ЭР-Телеком» закрыла сделку по приобретению 100% объединенной группы компаний «Авантел».
26.04.2021 «ЭР-Телеком» купил трех связанных интернет-провайдеров в Москве



Дополнительно: