«Вертолеты России» объединят два своих конструкторских бюро в центр вертолетостроения

По данным газеты «Коммерсант», конструкторские бюро (КБ) «Миль» и «Камов» объединят в единый Национальный центр вертолетостроения, сообщили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России».

Объединение должно быть завершено к 2022 году. В процессе, как ожидается, будет сокращено около 5% количества работников, в основном это будет непрофильный и управленческий персонал.

Решение об объединении принял совет директоров управляющей компании холдинга - госкорпорации «Ростех». «Первый этап, предполагающий переименование Московского вертолетного завода (МВЗ) им. М. Л. Миля и объединение с ",Камовым",, планируется завершить к середине 2020 года»,- рассказали в «Вертолетах России».

Юридически объединение будет проводиться на базе МВЗ им. М. Л. Миля. Это более крупное предприятие как с точки зрения численности кадров, так и с точки зрения финансов, пояснили в холдинге.

«Предпосылки для объединения двух конструкторских бюро были созданы еще в 2015 году, когда мощности ",Камова", были перебазированы на площадку Национального центра вертолетостроения в подмосковном Томилине», - сообщил исполнительный директор АО «Камов» Сергей Михайлюк.

По его словам, благодаря перебазированию общая площадь предприятий снизилась более чем на 40%, а площадь зданий и сооружений - на 20%.

КБ «Миль» было создано в декабре 1947 года. Предприятие выпустило 12 основных типов вертолетов (в основном это вертолеты модели Ми, а также B-12 и их модификации). КБ «Камов» создали в 1948 году. Оно выпустило более 20 типов вертолетов (в том числе А-7, В-50, В-100 и вертолеты модели Ка).



Вернуться к списку новостей

22.02.2017 На Вертолеты России денег у арабов не хватило
16.06.2016 РПФИ и ведущие ближневосточные фонды инвестируют в холдинг «Вертолеты России»
17.05.2013 «Ростехнологии» рассматривают возможность привлечения стратегического инвестора в капитал холдинга «Вертолеты России»
12.04.2013 «Вертолеты России» консолидировали почти полный пакет акций ОАО «Редуктор-ПМ»
30.10.2012 Холдинг «Вертолеты России» консолидировал все выпущенные обыкновенные акции «Казанского вертолетного завода»
13.07.2012 «Вертолеты России» увеличили долю в «Казанском вертолетном заводе»



Дополнительно: