Последний логистический актив группы «Абсолют» может отойти Raven

По данным газеты «Коммерсант», о том, что инвестиционная группа «Абсолют» Александра Светакова (43-е место в рейтинге Forbes с состоянием $2,5 млрд.) продает складской комплекс в поселке Горки Ленинские в 10 км от МКАД, ",Ъ", рассказали четыре собеседника на рынке недвижимости.

По словам двух из них, ближе всего к сделке находится британская Raven Property Group. Если Raven откажется от сделки, то покупателем может стать PLT - совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций и Mubadala, не исключает директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC в России Саян Цыренов.

Как сказано в презентации комплекса, объект находится на участке в 12 га. Площадь складской и мезонинной зон - 52 тыс. кв. м, еще 2,3 тыс. кв. м приходится на офисные помещения. По данным CBRE, крупнейшим арендатором выступает ТД «Абсолют» - дистрибьютор бытовой техники и электроники, который господин Светаков продал латвийской ELKO Group.

Партнер Colliers International Станислав Бибик считает покупку комплекса удачной инвестицией. В CBRE отмечают, что пустой склад в Горках может стоить не менее 35 тыс. руб. за 1 кв. м, но объект «Абсолюта» может быть дороже, так как расположен в хорошем месте и имеет арендный поток.

Директор департамента логистической недвижимости Accent Capital Антон Комаров оценивает рыночную стоимость комплекса в 1,7 млрд. руб. Хотя склад был построен в 2009 году, он в хорошем состоянии, добавляет он.

О том, что «Абсолют» избавляется от коммерческой недвижимости и за 2018 год продал более 270 тыс. кв. м офисных помещений, в марте 2019 года сообщал Forbes. На тот момент в портфеле группы оставалось около 340 тыс. кв. м офисов и единственный склад.

Сам Александр Светаков объяснял это подходом к бизнесу: «Мы продаем все&hellip, Если нам предлагают рыночную на сегодняшний день цену, то мы, как правило, не упираемся».

По словам одного из собеседников ",Ъ",, сделка с Raven может закрыться уже в нынешнем году. Тогда она может войти в тройку крупнейших в логистическом секторе.

По данным Colliers International, пока что крупнейшей сделкой на складском рынке в 2019 году стала покупка Accent Capital 84,2 тыс. кв. м в «PNK Парк Валищево». На втором месте приобретение Mistral Trading 53 тыс. кв. м в «PNK Парк Коледино», третью строчку занимает покупка консорциумом РФПИ и Mubadala 43 тыс. кв. м в «PNK Парк Северное Шереметьево».

Raven основана в 2005 году британскими предпринимателями Антоном Билтоном и Глином Хиршем специально для инвестиций в складские комплексы в России. В портфель группы входит около 1,5 млн. кв. м логистических комплексов в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске и более 200 га земли под будущие проекты.

В этом году Raven потратила около $50 млн. на выкуп около 12% своих акций, которыми владел инвестор Нил Вудфорд: из-за кризиса на британском рынке его хедж-фонд вынужден был в июне 2019 года объявить о приостановке выплат клиентам. Выкуп завершен, и у Raven есть возможность направлять средства на приобретение новых активов, объясняют собеседники ",Ъ",.


Вернуться к списку новостей

31.01.2020 Бывший предправления Абсолют Банка купил долю в люксембургской VIY Managers Андрея Якунина
22.11.2019 Абсолют-банк вошел в капитал лизинговой компании Ashenvale Aviation Ltd.
12.11.2019 Абсолют-банк продает свой участок проекта строительства ЖК «Селигер Сити» на севере Москвы
17.07.2018 Абсолют-банк останется у ОАО РЖД: найти покупателей на банк не удалось
30.05.2018 Пенсионный фонд РЖД выставил на продажу лизинговую компанию «Трансфин-М» и «Абсолют банк»
26.01.2017 RED Development урегулировала долговые обязательства перед «Абсолют банком»



Дополнительно: