Закрылась сделка по продаже части ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге

Morgan Stanley удалось закрыть сделку по продаже половины подконтрольного ей торгцентра «Галерея» у Московского вокзала Санкт-Петербурга. Сделка, стоимость которой могла превысить 30 млрд. руб., позволила городу достигнуть рекордного с 2013 года показателя по объему вложений в коммерческую недвижимость. Общая инвестиционная активность выросла более чем на 40%.

Сделка по продаже Morgan Stanley арабскому фонду Mubadala 49% в торгцентре «Галерея» у Московского вокзала в центре Санкт-Петербурга была заключена на последней неделе прошлого года, рассказали ",Коммерсанту", трое консультантов на рынке коммерческой недвижимости.

По их словам, передав половину объекта, Morgan Stanley продолжит заниматься управлением, а вырученные средства - выплачивать инвесторам. Один из собеседников ",Ъ", указывает, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), изначально планировавший принять участие в сделке, на завершающей стадии из нее вышел.

Mubadala - инвестиционный фонд, основанный властями Абу-Даби (ОАЭ). Стоимость портфеля инвестиций превышает $226 млрд., это активы в недвижимости, ритейле, строительстве, инфраструктуре и других областях.

«Галерея» - не первое вложение фонда в российские активы. Совместно с РФПИ он ранее договорился об инвестировании более $7 млрд. В портфель инвестиций уже вошли 25% аэропорта Пулково, 22,5% «Русской фитнес группы» (сеть World Class) и сеть онкологических клиник. Партнеры также вложили $40 млн. в онлайн-кинотеатр ivi. Об интересе Mubadala к «Галерее» стало известно осенью 2019 года.


Вернуться к списку новостей

17.04.2024 Суд наложил арест на торговую галерею «Модный сезон» и часть помещений отеля Four Seasons на Охотном Ряду
28.09.2023 Morgan Stanley запланировал продать 50% ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге арабской Mubadala Investment
28.05.2020 Владелец «Галереи» на Тверской улице отказался от продажи имеющихся активов и купил бизнес-центр в центре Москвы
21.10.2019 Арабская Mubadala покупает половину торгового центра «Галерея» в Петербурге
17.09.2019 Торговый центр «Галерея» в Санкт-Петербурге может достаться Mubadala и РФПИ
23.05.2019 Зампред правления «Сбербанка» сообщил, что кредитная организация не планирует покупать «О`кей» и «Галерею»



Дополнительно: