БНА «Траст» подготовил к продаже крупнейший завод по производству ПЭТ в России и Европе

Банк непрофильных активов «Траст», созданный в рамках деятельности Центрального банка Российской Федерации по оздоровлению банковской системы, подготовил к продаже крупнейший завод по производству полиэтилентерефталата в России и Европе. Предприятие известной торговой марки Ekö,pet (Экопэт), расположенное в Калининградской области, планируется к продаже до конца 2020 года. Об этом говорится в сообщении банка.

Всего в 2020 году банк непрофильных активов «Траст» планирует продать 20 объектов недвижимости на сумму 8,1 млрд рублей и 4 компании на сумму 6,3 млрд рублей.

«Мы планируем продать эти активы, но все будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Предприятия продаются сложнее, чем недвижимость, так как потенциальных покупателей меньше, а структурировать сделки сложнее. Тем не менее по всем предприятиям ведется финализация процесса подготовки продажи», - отметил Александр Соколов.

Среди прочих объектов, подготовленных к продаже также Московское офисное здание в Ветошном переулке, бизнес-центр Dominon Tower на Шарикоподшипниковской улице, торговый комплекс на проспекте Вернадского, административное здание на ул. Маршала Бирюзова, многоуровневый паркинг на улице Ильинке) и в регионах (земля под девелопмент в Геленджике, складской комплекс в Воронежской области).

Всего в портфеле банка непрофильных активов находится 42 крупных объекта недвижимого имущества. Это складская, офисная и торговая недвижимость, а также земельные участки.

«В прошлом году мы выручили от продажи объектов недвижимости 11 млрд рублей. Общая оценка портфеля недвижимости на балансе банка составляет 26 млрд рублей. Большая часть портфеля сконцентрирована в Москве и в Московской области, но также есть объекты еще в 20 регионах РФ», - прокомментировал президент - председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов.

Банк непрофильных активов (Банк «Траст» (ПАО)) - российский финансовый институт с мажоритарным государственным участием, созданный в рамках деятельности Центрального банка Российской Федерации по оздоровлению банковской системы. Основан в июле 2018 года на базе Банка «Траст» (ПАО) путем консолидации непрофильных активов санируемых финансовых организаций. Деятельность банка направлена на эффективное управление активами с целью их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене. Реализация этих активов позволит компенсировать государству затраты на проведение санаций крупнейших банков.


Вернуться к списку новостей

10.04.2024 «Траст» нашел покупателя на универмаг «Белград» на юге Москвы
27.03.2024 Траст продал часть пакета привилегированных акций Русснефти
Банк «Траст» продал долю в ОВК с убытком для себя в
14.02.2024 Отмена аукциона по Интеко в 2021 году принесла Трасту миллионные убытки
18.12.2023 Игорь Ротенберг продаёт долю в РТИТС - операторе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платона»
13.12.2023 «Траст» продал контрольный пакет в Объединенной вагонной компании профильному инвестору



Дополнительно: