«Самокат» войдет в совместное предприятие Сбербанка и Mail.Ru Group

Сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат» войдет в совместное предприятие Сбербанка и Mail.Ru Group (MRG), сообщили "Ведомости" со ссылкой на компанию. Подписаны обязывающие документы. Совместное предприятие получит 75,6% в сервисе, закрытие сделки намечено на первое полугодие 2020 г.

«Самокат» создали бывшие топ-менеджеры «Магнита» и «Почты России» Вячеслав Бочаров и Родион Шишков. Сервис специализируется на быстрой и локальной доставке: из множества мелких складов развозит продукты по близлежащим домам за 15-30 минут. В отличие от основного конкурента - «Яндекс.Лавки» - «Самокат» пока более развит в Петербурге, где его доставка покрывает практически весь город. Крупный пакет в «Самокате» у «дочки» девелопера группы ПИК.

Совместное предприятие получит контроль в «Самокате», выкупив доли финансовых инвесторов проекта, сказано в сообщении, без дальнейших деталей. Основатели и менеджмент сервиса останутся совладельцами с миноритарными долями.

СП Сбербанка и MRG появилось в конце 2019 г., его сфера деятельности - цифровые технологии для рынка продуктов питания и транспорта. В СП вошли сервис доставки из кафе Delivery Club, платформа для общепита SberFood, сервис заказа такси «Ситимобил», каршеринг YouDrive, доли в DC Daily, Performance Group, «Сбермаркет» и др. Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис говорил о расчете участников СП, что продукты и сервисы совместной платформы «станут лидерами предпочтений россиян».

Распространение вируса заставило людей менять привычки гораздо быстрее, чем ожидалось, отметил гендиректор MRG Борис Добродеев: «Москва и Санкт-Петербург временно перешли на режим самоизоляции граждан. Мы сделаем все, чтобы обеспечить быстрой бесконтактной доставкой продуктов и товаров всех, кто в ней нуждается».


Вернуться к списку новостей

07.03.2024 МТС заплатила за 68,8% сервиса аренды самокатов Юрент 5 млрд рублей
16.01.2024 МТС получил контроль над сервисом аренды самокатов «Юрент»
29.11.2022 Оператор краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh объявил о планах проведения IPO на Московской бирже
12.07.2022 Российский сервис аренды электросамокатов Whoosh продал бизнес в Европе
21.02.2022 Сервис аренды самокатов Юрент привлек 2 млрд рублей от пула инвесторов
12.10.2021 «Яндекс» приобрел израильский бизнес по аренде электросамокатов Wind



Дополнительно: