Топ-менеджер «Системы» Никита Шашкин инвестировал в агротехнологический стартап

Российский агротехнологический стартап ",Инттерра", привлек инвестиции от топ-менеджера АФК ",Системы", Никиты Шашкина, сообщает телеграм-канал Русский венчур со ссылкой на "Ведомости". Сделка была закрыта в начале 2020 года. Как отметили основатели компании Виталий Бузу и Александр Михайлов, размер инвестиций может составить до $10 млн. Сумма будет зависеть от динамики развития проекта и его потребности в деньгах в ближайшие два года.

Бузу и Михайлов инвесторов не называют. Согласно ЕГРЮЛ, они создали компанию в 2016 года и до недавнего времени владели ею на паритетных началах. В конце января 2020 года Александр Михайлов вышел из состава учредителей, 37,5% получила кипрская компания Фабарио Лимитед. 37,5% осталось у Виталия Бузу. При этом Михайлов подчеркнул, что по-прежнему является совладельцем стартапа.

В марте 2020 года 12,5% получила компания ",Людани",, которая принадлежит Никите Шашкину, инвестиционному директору АФК ",Система", и совладельцу компании ",Аква инвест", [частный инвестор компании по добыче минеральной воды ",Ессентуки",]. Шашкин уточнил, что это его частная инвестиция, не имеющая отношения ни к АФК ",Система",, ни к розливу минеральной воды. Также в марте 2020 года новым учредителем, получившим 12,5% стартапа, стала компания Джерали Инвестментс Лимитед, зарегистрированная на Виргинских островах.

",Инттерра", занимается разработкой и внедрением цифровых сервисов для управления растениеводством. Основные клиенты компании - производители средств защиты растений, семян и удобрений, которые через цифровой сервис компании SkyScout управляют продажами и консультируют клиентов-аграриев. Сейчас в системе содержатся данные примерно о 4 млн га земель в России.


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP



Дополнительно: