Банк России перенесет продажу банка «Открытие» на 2022 год

Пандемия коронавируса изменила планы ЦБ по продаже санированного банка «Открытие»: сейчас регулятор считает более реалистичным сроком сделки весну 2022 г., тогда как изначально ориентировался на конец 2021 г. Об этом заявила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, пишут "Ведомости".

Последствия коронавируса, ограничительные меры, ситуация в банковском секторе потребуют того, чтобы потенциальные инвесторы смогли оценить состояние и перспективы банка после выхода из пандемии, отметила Набиуллина. По ее словам, ЦБ по-прежнему настроен продать акции банка как можно быстрее, но то, в каком формате и объеме они будут проданы, еще не решено.

«Открытие» стал первым банком, который ЦБ в августе 2017 г. забрал на санацию по новой схеме - через Фонд консолидации банковского сектора: ЦБ стал владельцем 99,9% акций банка, а позднее присоединил к нему Бинбанк, попавший на санацию вскоре после «Открытия». Объединенный банк занимает в России седьмое место по активам (2,4 трлн руб.) по итогам I квартала 2020 г. Санация «Открытия» длилась два года - ЦБ объявил об окончательном оздоровлении банка в июле прошлого года.

В январе этого года предправления «Октрытия» Михаил Задорнов заявил, что банк может провести первичное размещение акций (IPO) на бирже в сентябре - октябре 2021 г. На первом этапе планируется продать 20-25% акций, говорил Задорнов в интервью «Ведомостям». «Не надо беспокоиться, что из-за этого принципиально изменится статус банка или что-то случится с командой. А дальше все просто: если у банка будут хорошие прибыль и доходность на капитал, то, я вас уверяю, будет и спрос. Внутри России и за ее пределами», - отмечал руководитель «Открытия».

Михаил Задорнов: «На первом этапе приватизации «Открытие» продаст 20-25% акций»

Предправления банка «ФК Открытие» - о планах банка войти в число голубых фишек и о том, почему клиенты жалуются из-за кредитных историй

Финансы

За I квартал этого года «Открытие» заработало 823 млн руб. чистой прибыли - это почти в 29 раз меньше, чем за тот же период год назад. На прибыль банка повлияло создание резервов и убытки от операций с ценными бумагами. «Мы понимаем, что рынок хочет, чтобы мы быстрее начали продавать [банки], мы стараемся это делать», - говорила в июне прошлого года Набиуллина. Но и продавать банк с дисконтом ЦБ тоже не собирается, подчеркивала она.

Для продажи регулятором санируемых им банков в 2019 г. был принят закон, который позволяет совету директоров ЦБ определять формат продажи: IPO и продажа актива по частям - один из возможных вариантов.

Первым санированным банком, который собирался продать ЦБ, был небольшой Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). С ним аналогичная ситуация: из-за коронавируса ЦБ перенес аукцион на 2021-2022 гг. Это будет вторая попытка продать АТБ. Первая, в 2019 г., провалилась: ни один из двух претендентов, получивших разрешение на покупку банка, в итоге не пришел на торги. Из-за коронавируса претенденты не уверены в целесообразности сделки, говорилось в заявлении регулятора. 15 апреля он закончил прием заявок о намерении принять участие в покупке акций АТБ - их набралось четыре, а в конце мая собирался объявить, в каком формате пройдет продажа акций.


Вернуться к списку новостей

30.05.2023 «Открытие холдинг» хочет оспорить несколько сделок, связанных с приобретением алмазодобытчика АГД «Даймондс» у Лукойла
15.02.2023 Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi в конце прошлого года
27.12.2022 Банк Открытие может в ближайшее время продать долю в Qiwi
27.12.2022 Сделка по продаже банка Открытие ВТБ закрыта
22.12.2022 ЦБ продаст Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе



Дополнительно: