Владелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков может купить контроль в издательстве «Азбука-Аттикус» у Александра Мамута

ФАС получала ходатайство о приобретении долей в компании ООО «Издательская группа "Азбука-Аттикус"» от президента и контролирующего акционера крупнейшего издателя коммерческой литературы в России «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, пишет "Коммерсант" со ссылкой на начальника управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежду Шаравскую. Комплект документов был неполным, так что ФАС признала его неподанным, но рассмотрит ходатайство в случае повторного представления, соответствующего требованиям закона о защите конкуренции, добавила она.

По данным источников издания, стороны достигли договоренности о переходе доли с января. Генеральный директор «Азбуки-Аттикус» Леонид Шкурович заявил, что господин Новиков претендовал на долю господина Мамута, переговоры велись, но сейчас «никаких шагов по этой сделке не предпринимается». Более того, после того как ФАС не удовлетворила ходатайство о покупке, «Азбука-Аттикус» сама рассматривала покупку «Эксмо-АСТ». «Наша компания несколько меньше, но намного эффективнее. Мы могли бы купить тяжелого неповоротливого конкурента, но, подумав, отказались от этой мысли»,- заявил он.

«Азбука-Аттикус» создана в 2008 году в результате объединения «Аттикус Паблишинг» Александра Мамута с крупнейшим книжным издателем Петербурга «Азбука». По оценке журнала «Книжная индустрия», по итогам 2019 года «Азбука-Аттикус» была третьей издательской группой в России по объему продаж: ее опережают только «Эксмо-АСТ» и ГК «Просвещение»). Выручка группы в 2019 году, согласно «СПАРК-Интерфакс», по сравнению с 2018-м выросла на 6%, до 2,437 млрд руб., чистая прибыль - на 52%, до 297,5 млн руб. По данным Российской книжной палаты, в 2019 году «Азбука-Аттикус» вошла в топ-4 крупнейших издательств с 3,2 тыс. наименований книг общим тиражом 16,4 млн экземпляров, уступив «Эксмо» (9,3 тыс. наименований тиражом 48,5 млн экземпляров), АСТ (8,4 тыс., 42 млн) и «Просвещению» (4,5 тыс., 87,7 млн).

ООО «Издательская группа "Азбука-Аттикус"» принадлежит кипрской Hachette-Atticus Publishing Ltd. В 2017 году Александр Мамут говорил, что контролирует 51% издательства, остальное - у французской группы Lagardere Publishing. Распределение долей осталось прежним, уточнил Леонид Шкурович.


Вернуться к списку новостей

05.04.2023 Совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков получил 51% в сервисе самиздата «Литнет»
13.09.2022 Владелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков приобрёл Можайский полиграфический комбинат
06.05.2020 Основной акционер «Эксмо-АСТ» Олег Новиков консолидировал более 85% сети «Читай-город—Буквоед»
13.01.2020 «ЛитРес» потерял эксклюзив на книги издательской группы «Эксмо-АСТ»
21.10.2019 «Эксмо-АСТ» продала компанию, контролирующую 30% рынка учебной литературы
17.10.2019 «Эксмо-АСТ» продаст одно из крупнейших издательств учебной литературы



Дополнительно: