«Открытие» передаст 9% акций ВТБ банку Траст

Банк непрофильных активов (БНА, «Траст») станет покупателем 9% акций ВТБ, которыми владеет «Открытие», пишет РБК со ссылкой на сообщение ЦБ. Банк России называет актив непрофильным и считает, что он должен уйти с баланса «Открытия».

Сделка необходима, чтобы «исключить владение одним системно значимым банком более чем 9% акций конкурирующего системно значимого банка», пояснил регулятор. Средства на совершение покупки частично выделит сам ЦБ - он разместит в Банке непрофильных активов депозит на эти цели, еще часть средств должен выделить БНА из свободной ликвидности.

«Размер предоставляемого Банком России финансирования будет определен с учетом стоимости активов, сформированной на организованном рынке ценных бумаг накануне совершения сделки, и не превысит 79,8 млрд руб.», - уточнил Банк России.

Группа «Открытие» - крупнейший миноритарный акционер ВТБ: напрямую или косвенно она контролирует 14,83% акций госбанка. Такой пакет обыкновенных акций ВТБ на Мосбирже стоит более 70 млрд руб. На балансе банка «Открытие» находится лишь 9% бумаг.

Сделка «будет совершаться по рыночной стоимости напрямую, без выхода на биржу», сообщил представитель ЦБ. «Форма сделки определена таким образом, чтобы избежать влияния на баланс спроса и предложения акций ВТБ. В периметр сделки не включаются акции, принадлежащие НПФ «Открытие» (владеет 5,7% ВТБ. - РБК). Сумма предоставляемого Банком России финансирования относится не только к акциям ВТБ, а к ряду активов», - добавил он.

Передача акций ВТБ в Банк непрофильных активов необходима для расчистки баланса «Открытия» - это рекомендовали сделать инвестконсультанты при подготовке санируемого банка к продаже, сообщил ЦБ. Регулятор планировал провести сделку в 2021 году, но отложил ее из-за пандемии. Передача доли в банке «Открытие» инвесторам состоится не раньше весны 2022 года, говорила в июне председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Не возьмусь комментировать, насколько это элемент предпродажной подготовки самого «Открытия», но могу сказать, что для стратегического инвестора всегда более интересен банк, у которого отсутствуют на балансе значимые непрофильные активы», - замечает старший аналитик Moody's Семен Исаков. По его словам, передача акций ВТБ - это «благо» для «Открытия».


Вернуться к списку новостей

30.05.2023 «Открытие холдинг» хочет оспорить несколько сделок, связанных с приобретением алмазодобытчика АГД «Даймондс» у Лукойла
15.02.2023 Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi в конце прошлого года
27.12.2022 Банк Открытие может в ближайшее время продать долю в Qiwi
27.12.2022 Сделка по продаже банка Открытие ВТБ закрыта
22.12.2022 ЦБ продаст Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе



Дополнительно: