Московский кредитный банк может купить банк «Кольцо Урала» у УГМК

Московский кредитный банк подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% долей входящего в группу Уральской горно-металлургической компании банка «Кольцо Урала», пишет "Коммерсант". МКБ в официальном сообщении указал, что возможная сделка «отвечает стратегическим приоритетам&hellip, в части повышения качества комплексного финансового обслуживания для предприятий группы УГМК и их работников, в том числе в части корпоративного и потребительского кредитования, расширения спектра банковских услуг, а также дальнейшей цифровизации и повышения качества клиентских сервисов».

«Сотрудничество с группой УГМК носит стратегический долгосрочный характер»,- добавил первый зампред МКБ Михаил Полунин.

Переговоры велись с начала 2020 года, заявил гендиректор УГМК Андрей Козицын. В результате сделки в компании ждут «синергетический эффект». Размер возможной сделки стороны не раскрывают.

Как отмечает старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Игорь Алексеев, исторически бизнес МКБ характеризуется концентрацией на Московском регионе, «поэтому банк заинтересован в расширении его географии». Кроме того, такая покупка позволит московскому банку расширить клиентскую базу за счет реализации совместных проектов вместе с группой УГМК, что повысит узнаваемость бренда МКБ в новых регионах.

90% акций банка «Кольцо Урала» принадлежат ООО «Медногорский медно-серный комбинат», которое принадлежит УГМК, остальные 10% - у ООО «Финрезерв» Игоря Кудряшкина. 56,07% акций МКБ принадлежит концерну «Россиум». «Кольцо Урала» - второй крупный актив промышленной группы, к которому проявил интерес концерн. В конце сентябре он подал в ФАС ходатайство о покупке 100% акций НПФ «УГМК-Перспектива».


Вернуться к списку новостей

01.06.2021 МКБ интегрирует в свою структуру банк «Кольцо Урала»
26.03.2021 Московский кредитный банк и УГМК завершили сделку по купле-продаже банка «Кольцо Урала»
14.01.2016 70% банка Кольцо Урала формально сменят собственника
21.08.2012 УГМК получила косвенный контроль над КБ «Кольцо Урала»



Дополнительно: