АФК «Система» покупает две компании с лесными активами в Красноярском крае

АФК «Система» Владимира Евтушенкова покупает компании «Сибирский лес» и «БэкХилл» с лесными активами в Красноярском крае, сообщает РБК. В этом регионе дочернее предприятие корпорации - Segezha Group - планирует построить новый целлюлозно-бумажный комбинат мощностью до 1 млн т и стоимостью около $2 млрд.

«Приобретение ООО «Сибирский лес» и ООО «БэкХилл» рассматривается АФК «Система» в рамках развития ее лесопромышленного бизнеса в Красноярском крае, - сообщил изданию представитель «Системы» Сергей Копытов. - Эти предприятия находятся в непосредственной близости к входящему в Segezha Group АО «Лесосибирский ЛДК № 1».

Он отказался называть продавцов и сумму сделки, а также активы, которые принадлежат «Сибирскому лесу» и «БэкХилл». В сообщении ФАС, которая уже одобрила ходатайство «Системы-инвест» о покупке этих двух компаний, говорится лишь, что основной вид деятельности «Сибирского леса» - лесозаготовки, а у «БэкХилл» - покупка и продажа собственного недвижимого имущества. В отличие от «Сибирского леса» «БэкХилл» не занимается лесозаготовками в Красноярском крае, сказал источник, близкий к Федеральному агентству лесного хозяйства. Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, утверждает, что один из ведущих международных консультантов оценил активы «Сибирского леса» и «БэкХилл» в $40 млн.

По данным СПАРК, компания «Сибирский лес» 19 октября увеличила уставный капитал в четыре раза - с 500 млн до 2,12 млрд руб., но ее единственным акционером осталась кипрская компания Siberwood Holding, подконтрольная другой кипрской компании - Emilisame Investments (владеет 74,9934% Siberwood Holding). Emilisame же владеет и 100% «БэкХилл», которая также в октябре увеличила уставной капитал с 10 тыс. до 88,55 млн руб. Директором и единственным акционером Emilisame Investments является бывший совладелец ИК «Регион» Сергей Король, который ранее входил в совет директоров «Сибирского леса».


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 Структура АФК Система купила 51% магаданской проектной компании Бухта Нагаева
28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход



Дополнительно: