Газпромбанк приобретает долю в капитале аптечного ритейлера «АСНА»

Газпромбанк подписал обязывающие соглашения по вхождению в акционерный капитал ведущего игрока на рынке аптечного ритейла России ООО «АСНА». В рамках сделки Газпромбанк получает миноритарную долю в компании и предоставляет ей акционерное финансирование, которое планируется направить на развитие технологической платформы АСНА и комплексной системы продвижения товаров, усиление компетенций в онлайн сегменте, а также выход в другие сегменты розничного рынка. Об этом говорится в сообщении банка.

Газпромбанк и АСНА намерены сформировать долгосрочное стратегическое партнёрство, в рамках которого, помимо предоставления финансирования, планируется расширение взаимодействия АСНА с партнерами и компаниями Группы Газпромбанка. Установление стратегического партнерства с Газпромбанком позволит реализовать большой потенциал органического развития АСНА, разработать актуальные для рынка инновационные сервисы и программы лояльности в партнерстве с Банком.

Менеджмент АСНА во главе с Генеральным директором и основателем бизнеса Александром Шишкиным будет отвечать за дальнейшее операционное управление компанией, Газпромбанк получит существенное влияние на принятие стратегических решений.

«Газпромбанк уже имеет успешный опыт инвестиций на фармацевтическом рынке России в развитие перспективных компаний, и мы считаем АСНА очень интересным игроком на рынке аптечного ритейла с инновационной бизнес-моделью. Уверен, что опыт менеджмента АСНА в партнерстве с возможностями Банка позволят бизнесу АСНА выйти на новый уровень развития и стать бенефициаром текущих трендов рынка», - прокомментировал Вице-Президент - начальник Департамента прямых инвестиций Газпромбанка Андрей Кормилицин.

«Сотрудничество с Газпромбанком позволит нам эффективно реализовать стратегию компании, направленную на усиление онлайн бизнеса и развитие омниканальной модели продвижения товаров производителей. Дополнительный потенциал мы видим в развитии взаимодействия с компаниями Группы Газпромбанка для усиления конкурентных преимуществ на рынке», - заявил основатель и Генеральный директор АСНА Александр Шишкин.

ООО «АСНА» - один из лидер российского аптечного рынка, объединяющая более 10 000 аптек. Компания предоставляет широкий перечень инновационных и технологических услуг, позволяющих повысить эффективность и доходность бизнеса партнёров. По данным DSM в 2019 году оборот аптек, сотрудничающих с АСНА, составил 14% от общего оборота рынка фармацевтического ритейла РФ.


Вернуться к списку новостей

15.03.2024 Калининградская ГК «Содружество» приобрела предприятие по выпуску муки и рапсового масла в Красноярском крае
13.12.2023 Краснодарский сервис доставки Broniboy привлек 100 млн рублей
08.12.2023 PepsiCo может продать один из молочных заводов в Краснодарском крае мощностью 180 тонн сырья в сутки
15.08.2023 Краснодарская компания «Восточный актив» выкупила у Сбербанка долги камчатского рыбного завода «Сокра»
31.07.2023 Структура экс-владельцев «Югры» Хотиных может лишиться бизнес-центра «Красный богатырь»
27.06.2023 «Ригла» приобрела краснодарскую аптечную сеть «Трик-фарма»



Дополнительно: