«Роснефть» стала победителем аукциона по продаже лицензии на Западно-Минховский участок на Гыдане с ресурсами более 300 млрд куб. м газа

«Роснефть» победила на аукционе по продаже лицензии на Западно-Минховский участок федерального значения, расположенный на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком АО и частично в Тазовской губе Карского моря. Об этом РБК рассказал источник в правительстве, информацию подтвердил источник, близкий к одному из претендентов.

«Роснефть» согласилась заплатить за лицензию 322 млн руб. при начальной цене 124 млн руб., пишет издание.

«Развитие газового потенциала является одной из стратегических задач компании. «Роснефть постоянно изучает новые перспективные проекты, позволяющие расширить ресурсную базу, обеспечить синергетический эффект и увеличить акционерную стоимость компании», - сообщил РБК представитель «Роснефти».

Помимо «Роснефти» на участок было еще два претендента - НОВАТЭК и «Новая химическая компания» («НовоХим»), рассказывал источник в правительстве. По данным «Интерфакса», в аукционе участвовал не сам НОВАТЭК, а его дочернее предприятие «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз».

Ресурсы газа Западно-Минховского участка по категории Д1 - 89,8 млрд куб. м, по категории Д2 - 209,4 млрд куб. м. Ресурсы конденсата - 5,4 млн т по категории Д1, 21,8 млн т - по категории Д2. Согласно документам Роснедр, ближайший к этому участку газопровод находится в 150 км, нефтепровод - в 240 км. Перевозить грузы предполагается по реке, поскольку оборудованных автодорог поблизости нет. По итогам аукциона победитель получит совмещенную лицензию - на геологоразведку и добычу углеводородного сырья.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: