Совет директоров «Аэрофлота» одобрил продажу контрольного пакета авиакомпании «Аврора» властям Сахалина

«Аэрофлот» передает властям Сахалина контрольный пакет в авиакомпании «Аврора». Согласно решению совета директоров «Аэрофлота», 51% акций будет передан за 1 руб. «Корпорации развития Сахалинской области». Это позволит властям острова консолидировать этот актив, отмечает "Коммерсант".

«Аврора», как предполагалось, станет ядром объединенной дальневосточной авиакомпании, создать которую в начале года поручил президент Владимир Путин. По данным «Ведомостей», рассматривался вариант передачи контрольного пакета акций авиакомпании «Ростеху» в обмен на его долю в «Аэрофлоте» (на тот момент структурам «Ростеха» принадлежало 3,5%). Однако госкорпорация не сочла «Аврору» привлекательным активом.

Ожидается, что консолидация 100% акций «Авроры» у правительства Сахалина станет первым этапом проекта создания объединенного дальневосточного перевозчика.

В частности, рассматривалась возможность вхождения в капитал «Авроры» других регионов Дальнего Востока. Но согласовать общее решение, которое бы устраивало все регионы Дальнего Востока, не удалось, и на осенних совещаниях у куратора ДФО вице-премьера Юрия Трутнева обсуждалась уже идея альянса региональных перевозчиков. Пассажиропоток создаваемого альянса может составить около 2 млн человек в год, а потребность в самолетах для местных перевозок оценивается в 186 единиц, из которых 53 машины российского производства будет приобретено до 2025 года.


Вернуться к списку новостей

22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина
19.09.2023 «Ростелеком» консолидировал 100% разработчика мобильной ОС «Аврора»
01.11.2022 Власти Якутии не готовы передать 25%+1 акция республиканского перевозчика «Полярные авиалинии» за 1 руб. в единую дальневосточную авиакомпанию «Аврора»
19.07.2022 Коммерсантъ: Структуры, связанные с «Авророй» Андрея Патрушева, вошли в капитал «Инвестгеосервиса»
16.08.2021 АО «Аврора», связанное с Андреем Патрушевым, намерено приобрести компанию «Инвестгеосервис» - бурового подрядчика НОВАТЭКа
04.12.2020 «Аэрофлот» продаст 51% авиакомпании «Аврора» правительству Сахалина



Дополнительно: