АФК «Система» Владимира Евтушенкова покупает группу «Электрозавод»

АФК «Система» Владимира Евтушенкова купит группу «Электрозавод», пишет РБК со ссылкой на сообщение «Системы» на Лондонской фондовой бирже. Завершить сделку планируется «до конца 2020 года», ее сумма составит 24,7 млрд руб. Планируется, что «Система» предоставит для сделки до 11 млрд руб., для оплаты остальной части привлекут сторонних частных партнеров.

Соглашение о покупке заключило аффектированное с «Системой» ООО «Мегаполис Инвест», эта компания купит 64,37% в АО «Электрозавод» и 100% ООО «Электрокомбинат», входящего в эту группу. Совладельцами этих компаний, по данным СПАРК, через цепочку компаний выступают Владимир Татура, Мария Шаталова, Олег Макаревич, Артем Ходас.

Заявленная цель сделки - создать ведущего производителя трансформаторного оборудования в России и реализовать проект развития недвижимости на земельных участках в Москве, говорится в сообщении.

Группа владеет земельными участками общей площадью 19 га у метро «Электрозаводская», расположенные в том числе на ул. Электрозаводской, 21 и 12. У АФК «Система» есть опыт в девелопменте, корпорация владеет 25% в группе «Эталон». Представитель «Системы» Сергей Копытов не стал раскрывать, кто конкретно будет привлечен в качестве соинвестора девелоперской части бизнеса. В сообщении отмечается, что как для развития трансформаторного бизнеса, так и для проекта развития недвижимости в дальнейшем могут быть привлечены дополнительные инвесторы.

Группа «Электрозавод» участвовала в строительстве энергомоста в Крым и поставляла трансформаторы для объектов Олимпиады в Сочи. В группу входят предприятия по производству трансформаторного оборудования в Москве и Уфе, ремонтные подразделения, научно-исследовательские и проектные институты, инжиниринговый центр.


Вернуться к списку новостей

26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP
06.06.2023 АФК «Система» может инвестировать в производителя бионических протезов «Моторика»



Дополнительно: