«Базэл» может стать претендентом на «Евроцемент»

Сбербанк может передать контроль над «Евроцемент груп» структурам «Базового элемента» («Базэл») Олега Дерипаски, сообщает «Коммерсант». О какой именно схеме сделки идет речь, неизвестно. В Сбербанке не комментирую возможную сделку, представитель «Базэла» заявил, что о покупке активов «Евроцемента» речи не идет. Источник издания уточнил, что на первом этапе подразумевается передача заводов группы в управление.

«Евроцемент груп» - один из крупнейших российских производителей цемента, объединяет 19 заводов в России и за рубежом. В СМПРО рыночную долю холдинга в объеме производства цемента в 2020 году оценивают в 27,7%. В 2014 году этот показатель был выше - 35,5%. Сокращение произошло за счет снижения объемов и закрытия некоторых заводов.

Компания создана Филаретом Гальчевым, который до последнего времени считался ключевым собственником бизнеса. Но прошлой осенью из отчетности Сбербанка стало известно, что банк консолидировал GFI Investment Ltd - головную структуру «Евроцемента». Это произошло в рамках урегулирования задолженности, превышавшей 65 млрд руб. Консолидированные чистые активы группы при этом оценивались в 79,2 млрд руб.

Собеседник издания полагает, что передача «Евроцемента» в управление потребовалась банку для того, чтобы заводы могли генерировать в моменте выручку, позволяющую обслуживать долг. Но старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что в конечном итоге Сбербанк будет заинтересован именно в продаже актива: это необходимо, чтобы снять с баланса проблемную структуру, которая заставляет формировать дополнительные резервы.

Управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков говорит, что Сбербанк также может сам профинансировать сделку по продаже заводов, если у него не превышены лимиты на группу, в которую входит инвестор. Если рыночная цена актива значительно ниже, чем его долг, Сбербанк может пойти даже на безвозмездную передачу актива в обмен на выплату долга, если сочтет, что снижает свои риски за счет поручительств нового инвестора, добавляет аналитик.


Вернуться к списку новостей

19.07.2021 Сбербанк закрыл сделку по продаже ГК «Евроцемент»
09.06.2021 ФАС выдала предписание Михайловскому КСМ, входящему в «Смиком»для покупки «Евроцемента»
05.04.2021 Компания «Смиком» стала победителем аукциона по продаже «Евроцемента»
18.02.2021 Сбер ищет инвестора в отношении ГК Евроцемент через электронный аукцион
29.10.2020 Сбербанк получил 100% «Евроцемента» Филарета Гальчева за долги
16.10.2018 Сбербанк устал продавать свою долю в Базэл Аэро



Дополнительно: