«ЭР-Телеком» и девелоперская группа «Самолет» планируют создать СП для развития «умного ЖКХ»

Провайдер домашнего интернета «ЭР-Телеком» планирует учредить компанию «С-Телеком», в которой получит 50%. Такое решение принято советом директоров «ЭР-Телеком Холдинга» 19 февраля, сообщает "Коммерсант"со ссылкой на данные базы «СПАРК-Интерфакс». Источник издания на телекоммуникационном рынке рассказал, что партнером «ЭР-Телекома» по «С-Телекому» станет один из крупнейших девелоперов Москвы и Московской области - группа «Самолет». В начале года, по его словам, стороны подписали договор о намерениях. Другой собеседник на рынке подтвердил, что оператор планирует партнерство с крупным девелопером.

Совместная компания будет внедрять телекоммуникационную инфраструктуру в жилых комплексах «Самолета», утверждает источник газеты. Речь идет о проводном интернете, видеонаблюдении, умных домофонах и технологиях интернета вещей (IoT) в ЖКХ: установке умных датчиков для учета потребления электроэнергии, воды, а также противопожарной безопасности и утечек. Также планируется интегрировать решения «ЭР-Телекома» в мобильную платформу для жильцов, которая позволит автоматически собирать данные со счетчиков и передавать их в электронном виде, а также контролировать датчики безопасности.

Эксперты считают сотрудничество телекоммуникационной компании и девелопера перспективным. «Для Группы "Самолет" такая синергия выгодна потому, что застройщику не придется самому инвестировать в развитие инфраструктуры, он получит готовые решения от "ЭР-Телекома"»,- объясняет генеральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков. «ЭР-Телеком» же, по его мнению, получит возможность нарастить абонентскую базу.


Вернуться к списку новостей

27.02.2024 Девелопер Самолет закрыл сделку по покупке собственного банка
12.12.2023 Девелопер «Самолет» планирует купить банк
25.10.2023 ВТБ структурировал и полностью профинансировал покупку ГК МИЦ девелопером Самолет
16.10.2023 ГК «Самолет» подписала соглашение о приобретении ГК МИЦ
20.07.2023 «Самолет плюс» инвестировала в платформу Dombook
20.06.2023 Девелопер Самолет подписал соглашение о покупке столичного застройщика МИЦ



Дополнительно: