Девелопер «Самолет» планирует купить банк

Девелопер «Самолет» планирует обзавестись собственной банковской лицензией через приобретение банка. Об этом в ходе «Самолет Big Day» рассказал управляющий партнер «Самолет Финтех» Кирилл Гурбанов. Об этом пишет Forbes.

По словам Гурбанова, сделка может быть закрыта в течение нескольких месяцев. Получение банковской лицензии позволит «Самолету» создавать «более гибкие» финансовые продукты, уточнил он. «Партнеры зачастую не хотят создавать какие-то кастомные, уникальные продукты», уговорить банк сделать шаги в этом направлении достаточно сложно, уточнил он.

Планируется, что банк под универсальной лицензией будет работать со вкладами, потребкредитами и ипотекой. В данном случае ипотека интересует «Самолет» не столько как бизнес, но как путь для «установления отношений» с большим потоком клиентов, способ «занять долю в кошельке потребителя», уточнил Гурбанов.

ГК «Самолет» работает на рынке жилья с 2013 года. Акции группы торгуются на Московской бирже с октября 2020 года. По данным на 1 декабря 2023 года компания занимала второе место среди российских застройщиков по объемам текущего строительства с показателем 4,966 млн кв. м. Земельный банк девелопера - крупнейший в стране - составляет почти 46 млн кв. м.


Вернуться к списку новостей

27.02.2024 Девелопер Самолет закрыл сделку по покупке собственного банка
25.10.2023 ВТБ структурировал и полностью профинансировал покупку ГК МИЦ девелопером Самолет
16.10.2023 ГК «Самолет» подписала соглашение о приобретении ГК МИЦ
20.07.2023 «Самолет плюс» инвестировала в платформу Dombook
20.06.2023 Девелопер Самолет подписал соглашение о покупке столичного застройщика МИЦ
25.05.2023 Сервис по подбору недвижимости Самолет плюс - структура девелопера Самолет - приобрела агентство недвижимости Золтор



Дополнительно: