ГК «Самолет» подписала соглашение о приобретении ГК МИЦ

Группа «Самолет» объявила о подписании сделки по приобретению 100% ГК МИЦ у мажоритарных акционеров компании Андрея Рябинского, Александра Копылкова и других физических лиц. Покупка одной из крупнейших девелоперских групп Московского региона усилит позиции Самолета, а объемы текущего строительства компании вырастут до 4,2 млн кв.м.

В результате сделки к Группе «Самолет» переходит весь существующий бизнес ГК МИЦ - земельные участки, строящиеся и перспективные проекты, управляющие компании, а также другие материальные и нематериальные активы. В периметр сделки вошли 11 проектов в стадии проектирования и строительства, а также более 50 компаний, которые входили в ГК МИЦ. Они будут интегрированы в Бизнес Юнит «Москва», который отвечает за реализацию проектов Группы «Самолет» в Москве, Новой Москве и Московской области. В результате сделки бизнес Группы в Московском регионе существенно расширится, а реализация синергий с приобретенными активами будет способствовать высокому возврату инвестиций для более чем 150 000 акционеров компании.

Долговой портфель ГК МИЦ полностью сформирован за счет проектного финансирования, корпоративный долг отсутствует. Для структурирования сделки со стороны ГК МИЦ был выбран Московский кредитный банк, со стороны Группы «Самолет» был привлечен банк ВТБ, который, кроме того, предоставит финансирование сделки в полном объеме: оплата будет осуществляться в несколько траншей, первый из которых запланирован на ближайшее время. Для закрытия сделки получено разрешение со стороны Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС России).

«Приобретение МИЦ позволяет нам реализовать стратегию Самолета в части увеличения земельного банка на 1,1 млн кв.м. и роста доли рынка в Московском регионе на 5 п.п. до 18%. Готовы интегрировать команду и запустить продажи всех квартир с ремонтом и полной меблировкой по стандартам Самолета», - прокомментировал Андрей Иваненко, CEO «Самолет Москва».

Все обязательства перед покупателями недвижимости и клиентами управляющих компаний, принадлежавших ГК МИЦ, переходят к Группе «Самолет» и будут выполнены в полном объеме. При строительстве и эксплуатации проектов на участках, принадлежавших МИЦ, будут применяться высокие стандарты группы «Самолет» в области строительства, закупок, продаж и обслуживания клиентов.

Для проведения независимой финансовой и налоговой экспертизы, а также предоставления консультационных услуг по сделке группа «Самолет» привлекала компанию Б1 (ранее - EY). Для юридической экспертизы и сопровождения сделки привлекалась компания «Стоунбридж Лигал» (ранее - Freshfields). Компания АЛЬТХАУС Консалтинг (Althaus Consulting) проводила технический анализ портфеля проектов ГК МИЦ.

ГК МИЦ - крупная девелоперская компания, один из лидеров рынка недвижимости Московского региона, основанная в 1999 году. ГК МИЦ обеспечивает полный цикл работ - от разработки концепции застройки, строительства и сдачи объектов с последующей эксплуатацией до оказания комплексных услуг по продаже и покупке недвижимости во всех сегментах столичного рынка. На сегодняшний день в портфеле активов ГК МИЦ находится более 5 млн квадратных метров жилья. Более 20 проектов реализовано или находится в стадии строительства. Компания возводит проекты комфорт и бизнес-класса.


Вернуться к списку новостей

27.02.2024 Девелопер Самолет закрыл сделку по покупке собственного банка
12.12.2023 Девелопер «Самолет» планирует купить банк
25.10.2023 ВТБ структурировал и полностью профинансировал покупку ГК МИЦ девелопером Самолет
20.07.2023 «Самолет плюс» инвестировала в платформу Dombook
20.06.2023 Девелопер Самолет подписал соглашение о покупке столичного застройщика МИЦ
25.05.2023 Сервис по подбору недвижимости Самолет плюс - структура девелопера Самолет - приобрела агентство недвижимости Золтор



Дополнительно: