Основатель «ВкусВилла» с партнерами запустит новый фонд «ТилТех-2» объемом 10 млрд рублей

Основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко с партнерами запустит новый фонд «ТилТех-2» объемом 10 млрд рублей, в который будут привлекать сторонние деньги. Об этом господин Кривенко рассказал в интервью Forbes Capital.

«Мы думаем, что пора идти в школу. И мы хотим показать открыто наши результаты: то, что получилось, те идеи, которые мы нашли», - сказал Кривенко, добавив, что в новом фонде не будет его денег или денег партнеров - он полностью будет состоять из привлеченных средств. Основатели «ТилТех» выступят в роли управляющих фондом. По словам Кривенко, фонд не планирует брать комиссию за управление - только комиссию за успех. Обычно фонды берут от одного до двух процентов в год от стоимости активов за управление и от 10% до 20% - от прироста стоимости активов в качестве «платы за успех».

В «ТилТех-2» платы за управление не будет, а плата за успех составит 50%. Кривенко называет это принципом «шкура на кону». «Нам кажется не очень справедливым, когда фонды берут за управление 2%, мы готовы рисковать», - говорит предприниматель, уточняя, что если фонд не добьется успеха, то вся доля управляющих уйдет на покрытие расходов. Фонд рассчитан на десять лет.

«Мы называем это «фонд предпринимателей для предпринимателей», и чтобы нам было интересно, мы должны получить 50% [от заработанного], но из этих денег мы оплатим расходы на управление», - говорит он, отмечая, что ожидает «больших иксов», так как не интересно заниматься фондом, если не рассчитывать на большой успех. «Мы не наемная команда, мы сами искренне верим в эту идею», - говорит Кривенко.

Фонд «ТилТех» основан в 2017 году Андреем Кривенко и его партнерами - председателем совета директоров ГК «Агама» Юрием Алашеевым и главой «Химрара» Андреем Иващенко. В фонде находятся средства трех основателей, сторонние деньги не привлекались. Объем фонда сейчас составляет 4 млрд рублей, деньги проинвестированы в компании, работающие в потребительском секторе. Крупнейшей инвестицией является компания «Клиника доктора Фомина», в которую «ТилТех» вложил 640 млн рублей в обмен на долю в 49%.

С момента основания «ТилТех» провел 43 сделки, из них четыре сделки серии А на сумму 1,5 млрд рублей, семь сделок на посевной (seed) стадии на сумму 300 млн рублей и 32 сделки - на стадии pre-seed на сумму 264 млн рублей.


Вернуться к списку новостей

05.04.2024 Вкусвилл купил 95% сервиса по доставке еды в офисы Обед.ру
20.11.2023 Вкусвилл приобрел бренд и основные активы сети кафе АндерСон
26.11.2021 Основатель «Вкусвилла» Андрей Кривенко не исключил отказ от IPO
07.09.2021 Ритейлер Вкусвилл может провести IPO в США и Москве в этом году или в начале следующего
09.07.2020 Вкусвилл в сентябре планирует сообщить о планах по IPO
03.07.2020 Фонд «Тилтех капитал» основателя розничной сети «Вкусвилл» Андрея Кривенко стал совладельцем онлайн-витрины Food & Wine



Дополнительно: