«Роснефть» продала несколько активов на юге России «Центргеко Холдингу»

«Роснефть» продала частной российской нефтекомпании ООО «Центргеко Холдинг» (ЦГК) часть своих «хвостовых» активов. По данным ",Коммерсанта",, «ЦГК Холдинг» получил 51% в «РН Ингушнефти» (оставшаяся доля у властей Ингушетии), 68,7% в «Роснефть-Дагнефти» (оставшаяся доля - у миноритариев), контроль в «Дагнефтегазе» и 100% «РН-Ставропольнефтегаза» (переход последней компании отражен в СПАРК 7 июня). Эффективная доля «ЦГК Холдинга» в «Дагнефтегазе» составляет 81,2%, в том числе 40% напрямую, а остальное - через «Роснефть-Дагнефть». Суммарно проданные «ЦГК Холдингу» активы добывают около 1 млн тонн нефти в год.

Со стороны «Роснефти» сделки выглядят рациональным и известным в мировой практике шагом по отчуждению активов, которые уже истощены, не имеют большого потенциала роста с точки зрения крупных игроков, но требуют много внимания со стороны головной компании, отмечает Карен Дашьян из Advance Capital.

Он добавляет, что крупные нефтекомпании в первую очередь фокусируются на больших проектах. Среднего размера компании после приобретения хвостовых активов могут оптимизировать излишние процедуры, которые применяются у больших игроков, тем самым увеличив маржинальность проектов, считает эксперт. По мнению Карена Дашьяна, с учетом особенностей регионов добычи, не столь значительным уровнем запасов и падающей добычей, данный портфель активов может стоить $150-180 млн. Размер банковского и торгового финансирования в подобных сделках, полагает он, может составлять 50-70%.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: