Dentons представляла интересы АО «Просвещение» в рамках сделки со Сбером, ВЭБ.РФ и РФПИ

Международная юридическая фирма Dentons сопровождала сделку по вхождению в капитал АО «Просвещение» в размере по 25% Сбера, государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Оценка 100% акций компании для целей сделки составила около 108 млрд рублей. Данная сделка - продолжение многолетней совместной работы, направленной на объединение усилий в развитии современного российского образования.

«Просвещение» сегодня - крупнейший в России бренд на рынке учебной литературы. Компания присутствует во всех регионах России и 190 странах мира, ежегодные тиражи составляют более 130 миллионов экземпляров. Кроме того, «Просвещение» оказывает прямую поддержку педагогам и школьникам, цифровыми платформами компании пользуется 30 миллионов уникальных пользователей в месяц.

Стороны объединили усилия, чтобы расширить доступ для учителей, учеников и родителей по всей стране к зарекомендовавшему себя учебному контенту «Просвещения». Современные цифровые технологии, сервисы и компетенции, которыми обладают партнеры, позволят разработать образовательный контент нового поколения, обеспечить персонифицированный подход к каждому ученику и новые инструменты управления образовательным процессом для учителя. Также партнёрство создаст необходимые условия для увеличения экспортного потенциала образовательных продуктов и развития школьной инфраструктуры, в том числе по модели ГЧП.

Команду Dentons, работавшую над сделкой, возглавлял партнер и руководитель практики корпоративного права и M&A Константин Кроль. В ключевую команду вошли советник Валерия Пономарева, старший юрист Олег Хлестов и юрист Арина Карсонова.

Константин Кроль, партнер, руководитель практики корпоративного права и M&A Dentons: «Мы очень рады, что АО «Просвещение» доверило нам сопровождение этой знаковой сделки. Этот проект в очередной раз демонстрирует возможности корпоративной практики Dentons по сопровождению сложных сделок по созданию стратегических совместных предприятий».


Вернуться к списку новостей

28.09.2022 Издательство «Просвещение» планирует сделки по покупке долей в крупнейших российских онлайн-школах
20.05.2021 Сбер, ВЭБ.РФ и РФПИ приобретают по 25% акций издательства «Просвещение»
02.12.2019 Издательство «Просвещение» перестало быть совладельцем образовательного проекта «Яндекса»
10.12.2018 «Яндекс» довел долю в совместной с «Просвещением» компании до 95%
04.09.2018 Партнером издательской группы «Просвещение» стал основатель «Спид-Инфо»
08.06.2018 Структура издательства «Просвещение» стала дистрибьютором издательства Pearson в России



Дополнительно: