«Союзмультфильм» стал акционерным обществом в преддверии приватизации

Студия «Союзмультфильм» завершила акционирование предприятия. Собственником 100% акций акционерного общества стало Росимущество, уставный капитал компании - почти 1,2 млрд рублей, пишет Forbes со ссылкой на «Ведомости». Изменения, согласно которым киностудия стала акционерным обществом, были внесены налоговыми органами 16 августа.

В пресс-службе «Союзмультфильма» газете подтвердили завершение акционирования и предстоящую приватизацию студии. «В настоящее время также идет процесс формирования совета директоров», - отметил представитель студии. По его словам, не менее 75% акций планируется выставить на продажу, часть бумаг останется в собственности государства в лице Росимущества. Представители Росимущества, Минкультуры и ФНС на момент публикации не ответили на запрос газеты об акционировании киностудии.

ФГУП «Союзмультфильм» находился в плане приватизации с 2009 года. Летом прошлого года студия вместе со Сбербанком создала одноименную дочернюю компанию, владельцем 80% которой стал банк. «Сбер» планировал вложить в развитие совместного предприятия более 1 млрд рублей. В пресс-службе Сбербанка «Ведомостям» подтвердили завершение процедуры акционирования студии, но не уточнили, планирует ли банк приобрести ее акции в ходе приватизации.

Ключевым моментом для определения стоимости студии является принадлежность исключительных прав на проекты «Союзмультфильма» советского периода. Все, что создано на «Союзмультфильме» до 1950 года, уже имеет статус общественного достояния - получать какие-либо отчисления от использования прав на эти произведения нельзя. Исключительные права на те произведения, которые были созданы после 2003 года, останутся за АО, следует из письма Росимущества в аппарат правительства. Подлинность письма газете подтвердил знакомый с ходом акционирования источник.

Позиция Росимущества состоит в том, что исключительные права на произведения, созданные на «Союзмультфильме» с 1950 по 2003 год, переходят в Госфильмофонд. «Союзмультфильм», следует из письма, сможет использовать такие фильмы на основании лицензионных соглашений с Госфильмофондом. Среди этих мультфильмов - проекты из так называемой «Золотой коллекции»: например, цикл мультфильмов «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая», «Снежная королева» и другие.

«Союзмультфильм» основан в 1936 году. По данным СПАРК, по итогам 2020 года выручка студии составила около 338 млн рублей, убыток - 42 млн рублей. Основные доходы студии сейчас составляют лицензионные сборы от реализации прав как на советские мультфильмы, входящие в так называемую «Золотую коллекцию», так и на новые проекты студии.


Вернуться к списку новостей

16.06.2022 Сделка по продаже «Сберу» киностудии «Союзмультфильм» не состоялась
12.05.2021 «Союзмультфильм» приобретет детский кабельный телеканал «Мультиландия»
16.07.2020 «Союзмультфильм» передаст СП под контролем Сбербанка права на всю свою коллекцию сроком на пять лет
03.07.2020 Сбербанк и Союзмультфильм создали совместное предприятие
13.08.2019 Сбербанк станет совладельцем «Союзмультфильма». Зачем госбанк решил заняться анимацией
09.08.2019 Сбербанк создаст совместное предприятие с «Союзмультфильмом»



Дополнительно: