АФК «Система» и En+ Group ведут переговоры о разделе контроля в компании Natura Siberica

АФК «Система» Владимира Евтушенкова и структуры Олега Дерипаски договариваются о распределении долей в компании Natura Siberica, рассказал Forbes источник, знакомый с ходом переговоров. Другой источник издания, ранее интересовавшийся покупкой доли одного из наследников Андрея Трубникова, подтвердил, что и АФК «Система», и компания En+ Group Олега Дерипаски сейчас «в игре» за участие в капитале Natura Siberica.

Ранее The Bell писал, что АФК «Система» ведет переговоры о покупке долей первой жены Андрея Трубникова Ирины и ее детей Дмитрия и Екатерины. Затем третья жена Трубникова Анастасия тоже смогла договориться о продаже доли, которую она должна получить при распределении наследства, знает источник, близкий к одной из групп наследников. По его словам, на ее будущую долю может претендовать холдинг Евтушенкова. По словам собеседника Forbes, знакомого с ходом переговоров, сначала покупателем доли Анастасии Трубниковой выступала Proxima Capital Group Владимира Татарчука, но затем она «отдала свою позицию» компании АФК «Система». Если «Система» договорится одновременно с первой и третьей женами Трубникова, после распределения наследства ей может отойти от 85% до 90% Natura Siberica.

Собеседник Forbes, близкий к одной из групп наследников, рассказал, что Natura Siberica оценивается примерно в $100 млн. Генеральный директор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров в разговоре с The Bell назвал $70-100 млн самой оптимистичной оценкой. Столько бизнес, по его мнению, стоил бы, если бы в компании не было акционерного конфликта и она не участвовала бы в громком судебном процессе. Сам Андрей Трубников в конце 2020 года в своем последнем интервью оценивал компанию в $500 млн.

Представитель компании АФК «Система», председатель совета директоров Proxima Capital Group Владимир Татарчук и представитель Анастасии Трубниковой отказались от комментариев. Представитель Олега Дерипаски на запрос Forbes к моменту публикации не ответил. В En+Group заявили Forbes, что компания «не имеет отношения к ситуации, касающейся конфликта в рамках наследственного дела».

Наследственный процесс развивается на фоне многомиллиардного иска к ООО «Первое решение». Он связан с ущербом от пожара на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ), где Natura Siberica арендовала помещения. В мае 2020 года в суд подала компания «Эн+ Рециклинг», на которую были оформлены энергоснабжающие активы завода. Еще одним истцом стало ООО «ДОЗАКЛ». Впоследствии на месте истца «Эн+ Рециклинг» сменила компания «Ингосстрах» F 124 (страховщик сгоревшего завода). На данный момент «Ингосстрах» требует почти 1,5 млрд рублей, ДОЗАКЛ - примерно 2,7 млрд рублей. Итого - почти 4,2 млрд рублей.

И «Эн+ Рециклинг», и ДОЗАКЛ, и «Ингосстрах» связаны с Олегом Дерипаской, писал The Bell. Структуры Евтушенкова и Дерипаски ведут переговоры о разделе будущего контрольного пакета в Natura Siberica как раз в рамках урегулирования иска на 4,2 млрд рублей, говорит источник Forbes, знакомый с ходом переговоров. По его словам, на данный момент стороны договорились поделить контрольный пакет поровну.

В начале 2021 года «Первое решение» подало ответный иск к ДОЗАКЛ о взыскании ущерба и упущенной выгоды почти на 500 млн рублей. «Первое решение» проиграло суд и апелляцию, затем подало жалобу в кассационную инстанцию.

В июне ДОЗАКЛ попросил отложить разбирательство на конец июля, чтобы попытаться мирно урегулировать спор. Такие же ходатайства в изначальном деле о возмещении ущерба от пожара подали и ДОЗАКЛ, и «Первое решение» (все ходатайства есть в распоряжении редакции). Заседание перенесли на 16 августа, но затем вновь перенесли - на 14 сентября. Вторая отсрочка была связана со сменой руководства Natura Siberica и ходатайством о привлечении доверительного управляющего в процесс в качестве третьего лица, заявил источник, представляющий одну из сторон в этом деле.


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 Структура АФК Система купила 51% магаданской проектной компании Бухта Нагаева
28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход



Дополнительно: