АФК «Система» и Олег Дерипаска отрицают информацию о переговорах по Natura Siberica

АФК «Система» не вела и не ведет никаких переговоров с Proxima Capital Group, сообщил РБК представитель компании. Ранее Forbes со ссылкой на источники сообщил, что АФК «Система» и основанная Олегом Дерипаской En+ Group ведут переговоры о распределении долей в компании Natura Siberica. По словам источника издания, сначала покупателем одной из долей выступала Proxima Capital Group Владимира Татарчука, но затем компания «отдала свою позицию» АФК «Система».

«Корпорация никак не связана с нынешним руководством Natura Siberica и не одобряет его действия по захвату предприятия», - сказал РБК представитель АФК «Система».

В свою очередь, представитель Дерипаски в разговоре с РБК подчеркнул, что бизнесмен «не имеет никакого отношения к кризису в Natura Siberica, спровоцированному конфликтом акционеров компании». «Попытки связать его имя с происходящим в компании являются дезинформацией, наносят ущерб его деловой репутации и будут преследоваться в судебном порядке», - сказал он.

В конце июня издание The Bell сообщало, что «Система» вела переговоры о покупке долей первой жены Андрея Трубникова, Ирины, и ее детей Дмитрия и Екатерины. Как сообщили собеседники Forbes, третья жена бизнесмена, Анастасия, также договорилась о продаже доли, которую должна получить при распределении наследства. Покупателем этой доли сначала выступала Proxima Capital Group Владимира Татарчука, утверждал источник Forbes.

По словам собеседника издания, структуры Олега Дерипаски и Владимира Евтушенкова ведут переговоры о распределении долей в Natura Siberica в рамках урегулирования иска. Он связан с пожаром на заводе в Дмитрове, где компания арендовала помещения. Истцом выступала «Эн+ Рециклинг», на которую были оформлены энергоснабжающие активы завода, и сам завод ДОЗАКЛ. Затем в качестве истца «Эн+ Рециклинг» сменила компания «Ингосстрах» - страховщик завода.

«Ингосстрах» требует возместить почти 1,5 млрд руб., ДОЗАКЛ - около 2,7 млрд руб. По данным The Bell, «Эн+ Рециклинг», ДОЗАКЛ и «Ингосстрах» связаны с Дерипаской.


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP



Дополнительно: